Publié le 12/11/16 Vu 27 021 fois 0 Par TUTELLE - CURATELLE - AVOCAT
Comptes de gestion de tutelle : les héritiers ont-ils un droit d'accès ?

Pendant la durée de la tutelle, le tuteur est tenu d'assurer la confidentialité du compte de gestion. Au décès du majeur protégé, date à laquelle la tutelle prend fin, il en va différemment. Les héritiers sont alors en droit d’obtenir du tuteur : toutes les informations utiles concernant la gestion des comptes pendant la durée de la tutelle.

Lire la suite
Publié le 16/09/16 Vu 3 632 fois 0 Par TUTELLE - CURATELLE - AVOCAT
Gérance de la tutelle : responsabilité de l’État pour fautes et négligences

La responsabilité de l'État peut tout à fait être engagée en raison de négligences répétées dans l'organisation de la tutelle d'un majeur protégé, mais aussi en raison d’un fonctionnement défectueux de la justice constituant une faute lourde ou un déni de justice.

Lire la suite
Publié le 30/04/16 Vu 3 868 fois 0 Par TUTELLE - CURATELLE - AVOCAT
Faute du tuteur : l’action en recevabilité peut être menée par un tiers

Le principe général est que tous les organes de la mesure de protection sont responsables du dommage résultant d'une faute qu'ils commettent dans l'exercice de leur fonction (C. civ., art. 421 et 422 ).

Lire la suite
Publié le 27/04/16 Vu 3 148 fois 0 Par TUTELLE - CURATELLE - AVOCAT
Se marier sous curatelle nécessite l'autorisation préalable du curateur !

Le défaut d'autorisation préalable du curateur ou du juge des tutelles équivaut à un défaut de consentement, lequel doit être préalable à la célébration du mariage. Dès lors, le consentement au mariage du curatélaire donné par la curatrice après la célébration du mariage à l'étranger, ne peut produire aucun effet.

Lire la suite