tester un produit en magasin

Publié le Vu 9782 fois 7 Par thanya
22/05/2011 12:14

C'est une question précise :
Peut-on dans une surface comme Simply essayer un déodorant cad pulvériser le produit dans la main pour sentir son odeur ? Le vigile assure qu'il est interdit de faire cela sinon on est dans l'obligation d'acheter le produit.
A savoir : aucun testeur est mis à disposition.
Merci pour votre réponse.

22/05/2011 12:56

non, vous n'en avez pas le droit.
Si on se réfère au code civil, la vente est faite dès qu'il y a accord sur le fait de vendre/acheter et le prix (vente parfaite), quand vous prenez un produit en rayon, en libre-service, la vente est parfaite (même sans avoir payé). Donc en plus, si vous vous comportez comme propriétaire du produit (l'ouvrir, commencer à consommer le produit), là, on ne peut même plus renoncer à la vente

Modérateur

22/05/2011 16:00

bjr,
une précision à la réponse domil qui est exacte, pour certains produits il est permis de gouter avant la vente:

Article 1587
Créé par Loi 1804-03-06 promulguée le 16 mars 1804

A l'égard du vin, de l'huile, et des autres choses que l'on est dans l'usage de goûter avant d'en faire l'achat, il n'y a point de vente tant que l'acheteur ne les a pas goûtées et agréées.

cdt

Goûter soi - même =/= se faire faire goûter

22/05/2011 16:13

"avant d'en faire l'achat", c'est ça l'important. Donc, on ne peut pas prendre une bouteille dans un supermarché, ou un fruit, pour gouter (puisque la vente est faite en prenant soi-même sur le rayonnage)

22/05/2011 21:00

merci pour votre réponse.

27/05/2013 17:38

Questions complémentaires pour une consommation particulière.
Une personne qui lit un magazine ou un quotidien, dans une maison de la presse, est-elle tenue de le payer ?
Une personne qui prend l'habitude de fréquenter une maison de la presse à seule fin de lire peut-elle en être interdite d'entrée ?

09/09/2014 23:52

Bonsoir. J'aimerai savoir quelque choses qui n'a rien à voir avec le fait d'essayer mais plutôt de revendre des produits déjà acheter dans le commerce. Ai je le droit ou pas ?
Merci à vous.

10/09/2014 09:59

bjr,
acheter pour revendre, c'est un acte de commerce.
donc vous devez déclarer votre activité de commerçant.
cdt

Répondre

Consultez un avocat

www.conseil-juridique.net
Me. DEVYNCK

Droit de la conso.

5 avis

Me. Seignalet

Droit de la conso.

6 avis

Me. KHEMIS

Droit de la conso.

46 avis

Devenez bénévole

Légavox

Participez à la communauté Légavox en devenant bénévole et en aidant les internautes dans leurs problématiques juridiques du quotidien.