Maison en contrat exclusif en agence

Publié le Vu 222 fois 1 Par SOURIRES51
19/09/2018 10:13

Bonjour,

Des connaissances ont mis leur maison en agence avec un mandat exclusif de 3 mois...nous cherchions une maison et ils ne le savaient pas!
Nous ne pouvons pas mettre la somme de vente avec l'agence! ils aimeraient nous la vendre car ils nous connaissent mais ont une proposition....
Comment déroger à ce mandat exclusif ?

Merci pour votre réponse.

Cordialement.

20/09/2018 11:37

Bonjour SOURIRES51,

Point n'est besoin d'une moindre dérogation au contrat du mandat exclusif signé inter partes entre l'agent immobilier et vos amis pour que ces derniers vous vendent directement leur bien.

En effet, si vos amis ont interdiction de faire appel à un tout autre agent immobilier pendant la durée de cette exclusivité, il ne leur ai pas interdit de rechercher de leur côté un acquéreur et signer avec lui, le compromis de vente sous réserves bien entendu :

-d'avertir leur mandataire,
-qu'il n'ait pas participé à cette mise en relation ou visite du bien,
-que le contrat ne précise pas que dans ce cas, la commission toute ou partie, lui serait quand même due au sens de l'article 1103 du Code civil : « Les contrats légalement formés tiennent lieu de loi à ceux qui les ont faits ».

Pourtant, il y a de forte chance, qu'il tentera de s'y opposer réclamant le montant de sa commission mais en ce cas, il lui appartiendra de démontrer qu'il a été à l'origine de cette transaction qui ne être que sous forme du bon de visite du bien.

Cordialement.

Répondre

Consultez un avocat

www.conseil-juridique.net
Me. Bloch-Fisch

Droit de l'immobilier

6 avis

Me. BERNON

Droit de l'immobilier

78 avis

Me. ABEGG

Droit de l'immobilier

0 avis

Devenez bénévole

Légavox

Participez à la communauté Légavox en devenant bénévole et en aidant les internautes dans leurs problématiques juridiques du quotidien.