Tenue de l'AG des copropriétaires

Publié le Vu 270 fois 4 Par Macaron78
17/11/2018 10:43

Bonjour,
Le législateur prévoit la tenue d'une assemblée générale des copropriétaires au moins une fois par an. Dans le cas où le syndic convoque l'assemblée générale au-delà d'une année parce qu'il n'est pas prêt, que peuvent faire les copropriétaires ? Vous remerciant de votre éclairage sur cette question.

Superviseur

17/11/2018 17:49

Bonjour
Il peut reporter une AG, mais ne pas dépasser le delai de 6 mois apres la cloture des comptes.
__________________________
Contre l'agressivité, utilisez la courtoisie... A l'égo de ceux qui pensent tout savoir, opposez l'humilité.

Bien à vous.

17/11/2018 19:26

OK Pragma,
Dans le cas où le délai de 6 mois après la clôture des comptes est dépassé que se passe-t-il ?
Avec mon remerciement.

18/11/2018 09:05

Bonjour,

Y a-t-il un délai pour présenter et approuver les comptes ? Oui, le délai est de six mois maximum à compter de la clôture des comptes

Voir : L’article 43 du décret du 17 mars 1967 impose que le « budget prévisionnel soit voté avant le début de l’exercice qu’il concerne ». L’article 14-1 de la loi du 10 juillet 1965 impose que le « budget prévisionnel soit voté dans les 6 mois de la fin de l’exercice comptable précédent ».

Mais, ces dispositions légales et réglementaires ne sont pas assorties de sanction en cas de non-respect de ce délai par le syndic. Cela ne rend pas les comptes ou l’assemblée générale de facto irréguliers.

SK

18/11/2018 12:50

Ce serait donc aux copropriétaires d'agir par leur vote sur le quitus au Syndic, ou encore par un vote de changement de Syndic. Merci Pragma pour ces explications.

Répondre

Consultez un avocat

www.conseil-juridique.net
Me. Bloch-Fisch

Droit de l'immobilier

6 avis

Me. BERNON

Droit de l'immobilier

78 avis

Me. ABEGG

Droit de l'immobilier

0 avis

Devenez bénévole

Légavox

Participez à la communauté Légavox en devenant bénévole et en aidant les internautes dans leurs problématiques juridiques du quotidien.