Paiement des congés payés

Publié le 28/10/2015 Vu 723 fois 2 Par
logo Legavox
Légavox

9 rue Léopold Sédar Senghor

14460 Colombelles

02.61.53.08.01

27/10/2015 22:22

Bonjour,
Mon employeur m'impose des dates de congés payés, à des périodes, qui ne me conviennent pas.
Je souhaiterai plutôt que de les prendre, qu'il me paie mes congés payés. Ma question est-il possible de le faire d'un point de vue légal? Et de savoir si il y a un texte de loi français ou européen à ce sujet? et si oui lequel?

Merci de vos réponses
cdt

27/10/2015 23:15

Bonjour,
C'est l'employeur qui fixe les dates des congés payés même s'il doit respecter certaines règles et il n'a pas le droit de vous les payer sans que vous les preniez suivant les art. D3141-1 et 2 du Code du Travail ainsi que l'art. R3143-1...
__________________________
Cordialement.
P.M.

Infos en Droit du Travail du privé : tedforum.com

Répondre
Image Banderole Conseil-juridique.net

Consultez un avocat

www.conseil-juridique.net
Me. Peschaud

Droit du travail

101 avis

Me. KADDOUR

Droit du travail

1 avis

Image Banderole Devenez bénévole sur Légavox

Devenez bénévole

Légavox

Participez à la communauté Légavox en devenant bénévole et en aidant les internautes dans leurs problématiques juridiques du quotidien.