comparer les salariés?

Publié le Vu 138 fois 4 Par Jessica23260
07/02/2019 11:38

Bonjour,

Un manager a t il le droit d'imposer à son équipe de faire des tests qui comportent des questions theoriques d'ordre général afin de comparer les résultats de chaque salarié pour favoriser l'attribution d'une promotion à une personne de son équipe? l'attribution d'une promotion doit être normalement attribuée en fonction du travail effectué quotidiennement ? Ce systeme est il légal ?

Cordialement

07/02/2019 13:20

Bonjour Jessica23260


Un manager a t il le droit d'imposer à son équipe de faire des tests qui comportent des questions theoriques d'ordre général afin de comparer les résultats de chaque salarié pour favoriser l'attribution d'une promotion à une personne de son équipe?



Bien sûr ! c’est un moyen objectif, quantifiable, apparemment neutre.



l'attribution d'une promotion doit être normalement attribuée en fonction du travail effectué quotidiennement ?


Ou avez-vous vu cela écrit ? Sauf à prouver la discrimination ( ce qui est très dur à faire ), ce système est légal.
__________________________
Licenciement, Démission, Rupture Conventionnelle, informations théoriques et pratiques sur les ruptures de contrat de travail de droit privé de droit français sur Lelicenciement.fr

Posez vos questions sur Le forum

07/02/2019 13:54

Bonjour

Merci pour votre réponse.

J'ai oublié de vous preciser un détail : les questions du test ne concernaient pas directement le poste occupé; il s'agissait des questions d'ordres générales. Est ce légal?

Cordialement

Superviseur

07/02/2019 14:27

Rebonjour

Dans le cadre de la promotion interne (comme dans le cas du recrutement externe) les tests touchent autant l'aptitude, la compréhension sur le métier considéré, la culture générale, la capacité d’innovation dans le domaine évalué etc...
__________________________
F.Scott Fitzgerald a dit: "j'espère que tu vis une vie dont tu es fier. Si tu ne l’es pas, j’espère que tu as la force de tout recommencer".

07/02/2019 14:49

Bonjour,

On peut se référer à ces dispositions du Code du Travail (art. L1221-6 à 9)
__________________________
Cordialement.
P.M.

Infos en Droit du Travail du privé : tedforum.com

Répondre

Consultez un avocat

www.conseil-juridique.net
Me. KADDOUR

Droit du travail

1 avis

Me. JANVIER

Droit du travail

17 avis

Me. CARETTO

Droit du travail

95 avis

Devenez bénévole

Légavox

Participez à la communauté Légavox en devenant bénévole et en aidant les internautes dans leurs problématiques juridiques du quotidien.