Jour férié majoré?

Publié le Vu 145 fois 3 Par Jessica23260
21/01/2019 14:52

Bonjour,

Les jours fériés travaillés doivent-il etre compensés par un jour de repos ? ou 1 jour de repos + payé ?

La convention collective ne mentionne aucun article à ce sujet et il n existe aucun accord.



Cordialement

21/01/2019 14:58

Bonjour,

Il faudrait quand même que vous indiquiez l'intitulé exact de la Convention Collective applicable à défaut de son numéro...
__________________________
Cordialement.
P.M.

Infos en Droit du Travail du privé : tedforum.com

Qui propose une pensée pourrait commencer par se l'appliquer à lui-même.

21/01/2019 15:59

Bonjour

Il s'agit de la Convention collective nationale des activités de marchés financiers du 11 juin 2010.

Cordialement

21/01/2019 16:17

L'art. 69 de la Convention collective nationale des activités de marchés financiers fixe les modalités des jours fériés...

Un jour férié est donc payé lorsqu'il est travaillé et en plus si c'est un jour de fermeture de l'entreprise, il donne lieu à un congé compensatoire de même durée pris individuellement...
__________________________
Cordialement.
P.M.

Infos en Droit du Travail du privé : tedforum.com

Qui propose une pensée pourrait commencer par se l'appliquer à lui-même.

Répondre

Consultez un avocat

www.conseil-juridique.net
Me. KADDOUR

Droit du travail

1 avis

Me. JANVIER

Droit du travail

20 avis

Bénéficiez de 20min de consultation offerte avec un avocat. En profiter
Nouveau sur Légavox.fr

Devenez bénévole

Légavox

Participez à la communauté Légavox en devenant bénévole et en aidant les internautes dans leurs problématiques juridiques du quotidien.