Formation interne modalités

Publié le Vu 323 fois 1 Par charlotte12345
19/08/2018 17:49

Bonjour,

L'employeur a t il l'obligation de délivrer une attestation de fin de formation aux salariés suite à une formation interne?

La loi n° 2009-1437 du 24 novembre 2009 relative à l'orientation et à la formation professionnelle, est elle toujours d'actualité ?
y a t il eu des modifications depuis les ordonnances Macron?

Cordialement,

19/08/2018 19:46

Bonjour,
Il conviendrait plutôt de se référer à l'art. L6353-1 du Code du Travail comme déjà indiqué dans ce sujet...
__________________________
Cordialement.
P.M.

Infos en Droit du Travail du privé : tedforum.com

Répondre

Consultez un avocat

www.conseil-juridique.net
Me. KADDOUR

Droit du travail

1 avis

Me. JANVIER

Droit du travail

20 avis

Devenez bénévole

Légavox

Participez à la communauté Légavox en devenant bénévole et en aidant les internautes dans leurs problématiques juridiques du quotidien.