Paiement du travail du dimanche

Publié le 12/06/2015 Vu 10212 fois 11 Par
logo Legavox
Légavox

9 rue Léopold Sédar Senghor

14460 Colombelles

02.61.53.08.01

30/07/2013 16:49

Bonjour,
je travaille comme vendeuse en boulangerie pâtisserie.Il m'arrive de travailler 6H les dimanches . Le patron me rémunère pour cette journée de travail que 12€. Est ce que ce tarif est juste sachant que mon tarif horaire est de 10€. Où est l'intérêt de travailler un dimanche pour gagner 5 fois moins qu'une journée normale. Merci de bien vouloir me dire comment se calcule le paiement de cette journée. Merci à vous pour votre réponse.

30/07/2013 18:12

Bonjour
Rien ne permet de payer quelqu'un deux euros de l'heure et vous vous en doutez bien Donc que donne votre employeur comme explication à ce tarif ? Récupérez vous ces heures ? Êtes vous en CDI ? Bref il faudrait avoir un peu plus de détails.

30/07/2013 19:00

Bonjour,
Il faudrait savoir aussi si ces heures font partie de votre horaire normal et si ce n'est qu'une majoration pour le travail du dimanche...
__________________________
Cordialement.
P.M.

Infos en Droit du Travail du privé : tedforum.com

30/07/2013 21:56

avant tout, je tiens à vous remercier pour l'attention que vous portez à ma question.

Voila ce que dit la convention collective:

Le salaire de tout salarié employé le dimanche sera majoré de 20 %.
Cette majoration sera calculée sur le produit de son salaire horaire de base par le nombre d'heures
de travail effectuées le dimanche.

non ,ces heures ne font pas parti de mon horaire normal, j'ai repos et je suis en CDI.

30/07/2013 22:24

Donc en plus des heures que vous effectuez le dimanche vous avez déjà acccompli l'horaire prévu au contrat de travail par exemple de 35 h par semaine car c'est bien à cette majoration à laquelle je pensais et qui figure à l'art. 28 de la Convention collective nationale de la boulangerie-pâtisserie...
Si c'est le cas, l'employeur devrait vous payer en heures supplémentaires plus la majoration de 20 %
__________________________
Cordialement.
P.M.

Infos en Droit du Travail du privé : tedforum.com

30/07/2013 23:42

je vous explique comment est mon planning:
lundi 5.50h/ du mardi au vendredi 6h /samedi 5.50h =35h
donc si j'ai bien compris il doit me payer 10€+20% x 6h travaillées. J'ai un cdi temps partiel à 30h/semaine Merci de me préciser

31/07/2013 08:08

Bonjour,
Déjà si vous travaillez 35 h du lundi au samedi, vous pouvez revendiquer définitivement un temps plein puisque l'employeur ne peut pas porter à cet horaire celui d'un temps partiel comme le confirme l'art. 8 de l'Avenant n° 57 du 31 mai 1999 relatif à la réduction du temps de travail...
Si votre taux horaire normal est de 10 € chaque heure supplémentaire travaillée le dimanche devraient être payées à 10 € x 1,25 x 1,20 = 15 € (25 % étant la majoration des 8 premières heures supplémentaires)...
__________________________
Cordialement.
P.M.

Infos en Droit du Travail du privé : tedforum.com

31/07/2013 10:22

Bonjour,
Donc j'ai le droit de demander ma requalification de mon temps partiel en temps complet. Pour les heures du dimanche,les 12€ sont seulement les 20% du tarif horaire x les 6h travaillées et doit alors me régulariser selon votre calcul citée dans votre réponse. Si c'est le cas, il me doit pas mal, puisque en heures du dimanche j'atteins pas loin de 100h.
Il y a aussi des semaines où je travaillait que 30h, car elle me calait des jours de repos entre. on peut dire en moyenne une semaine sur deux 35 h depuis au moins un an.

Encore merci pour votre aide , car je suis novice, c'est mon premier travail et apparemment je me suis déjà fait arnaqué.

31/07/2013 10:34

Si vous obtenez la requalification du temps partiel en temps plein depuis que cet horaire a été pratiqué, normalement, l'employeur ne pouvait plus vous faire effectuer moins de 35 h...
Pour les heures du dimanche, la majoration de 25 % doit avoir lieu à chaque fois que vous étiez au-dessus de 35 h...
Je vous conseillerais de vous rapprocher d'une organisation syndicale ou même de l'Inspection du Travail, voire d'un avocat spécialiste...
__________________________
Cordialement.
P.M.

Infos en Droit du Travail du privé : tedforum.com

31/07/2013 10:40

Tous mes remerciements pour l'aide que vous m'avez apportée

01/08/2013 17:51

Merci,
ma conv.coll. dit ceci :
Le salaire de tout salarié employé le dimanche sera majoré de 20 %.
Cette majoration sera calculée sur le produit de son salaire horaire de base par le nombre d'heures
de travail effectuées le dimanche.

Je suis payé 10€/h quel est le calcul alors:
10x1.20x6h travaillées du dimanche est ce exact

01/08/2013 18:17

Bonjour,
Nous avons déjà vu précisément la disposition conventionnelle applicable donc la fiche soi-disant pratique n'apporte rien...
J'ai tenté de vous expliquer que la majoration de 20 % s'applique sur le taux horaire normal lorsque vous êtes dans le cadre des 35 h mais aussi lorsqu'il s'agit d'heures supplémentaires elle-mêmes majorées de 25 %...
__________________________
Cordialement.
P.M.

Infos en Droit du Travail du privé : tedforum.com

Répondre
Image Banderole Conseil-juridique.net

Consultez un avocat

www.conseil-juridique.net
Me. Peschaud

Droit du travail

100 avis

Me. KADDOUR

Droit du travail

1 avis

Image Banderole Devenez bénévole sur Légavox

Devenez bénévole

Légavox

Participez à la communauté Légavox en devenant bénévole et en aidant les internautes dans leurs problématiques juridiques du quotidien.