fermeture exceptionnelle du restaurant

Publié le 11/05/2022 Vu 6984 fois 8 Par
logo Legavox
Légavox

9 rue Léopold Sédar Senghor

14460 Colombelles

02.61.53.08.01

05/03/2010 16:28

Bonjour,

Salarié dans un restaurant depuis mi novembre en cdd à temps partiel aujourd'hui en "stand bye" depuis 3 jours pour cause de travaux dans le restaurant.
Comment cela se passe concernant le salaire et les jours de congés payés?
Mon employeur peut il défalquer ça de mes jours de congés payés?
N'a t'il pas 1 mois pour prévenir son salarié de son souhait qu'il prenne ses CP à telle moment?
Peut il me mettre en chômage technique?
Et si oui, comment la rémunération est elle calculé?

Merci de bien vouloir m'éclairer

Bonne journée

Cécile P.

05/03/2010 20:35

Bonsoir ,
Les travaux sont prévus pour combien de temps?
amicalement vôtre
suji Kenzo

06/03/2010 14:57

Bonjour,

les travaux ont duré 3 jours seulement.

merci Kenzo

Cécile P.

07/03/2010 00:58

Bonsoir,
Pour 3 jours ,il n'y a pas d'indemnités pour interruption d'activité.
Donc ,les 3 jours doivent être payés normalement .Ils ne pevent pas s'imputer sur les CP,car ils n'ont pas fait l'objet d'un avis préalable dans les délais prescrit en matière de CP.
Amicalement vôtre
suji Kenzo conseiller RH

07/03/2010 17:37

Bonjour,

Merci pour la rapidité à laquelle vous avez répondu.ça me rassure!
Autre question tant que j'y suis.
Pensez vous qu'un employeur puisse obligé un salarié à prendre ces CP et ces jours de récup. qu'il lui doit dans l'optique de le libérer avant la fin de son contrat?

Bonne journée

Cécile P.

07/03/2010 19:23

Bonsoir,
Si c'est un CDD ,pas question ,les CP seront payés en fin de contrat.
Amicalement vôtre
suji Kenzo

09/03/2010 06:25

Bonsoir,

C'est entendu je vous remercie.

Cordialement

Cécile P.

11/05/2022 14:21

bonjour



svp je salarie avec un cdd depuis septembre 2021 et la on est a mai le patron de mon restaurant il va fermer pour une semaine pendant le mois juillet et du coup il nous a demende de nous mettre en absence . du coup je voudrais savoir dans cette sutuation est ce que il a le droit de faire ?si non est ce que aussi il a le droit de nous impose les Conge paye ? et si jaccepte pas les deux proposition est ce que jai le droit detre paye normal pendant sa fermuture?



cordialement.

11/05/2022 19:11

Bonsoir,

Même réponse que prècédemment,pas question de vous imposer des CP en CDD.Vous devrez être payé normalement sans aucune retenue .

cordialement

Répondre

Avez-vous déjà un compte sur le site ?

Si oui, veuillez compléter les champs email et mot de passe sur le formulaire en haut de page pour vous connecter.

Sinon, complétez le formulaire d'inscription express ci-dessous pour créer votre compte.

Inscription express :

Le présent formulaire d’inscription vous permet de vous inscrire sur le site. La base légale de ce traitement est l’exécution d’une relation contractuelle (article 6.1.b du RGPD). Les destinataires des données sont le responsable de traitement, le service client et le service technique en charge de l’administration du service, le sous-traitant Scalingo gérant le serveur web, ainsi que toute personne légalement autorisée. Le formulaire d’inscription est hébergé sur un serveur hébergé par Scalingo, basé en France et offrant des clauses de protection conformes au RGPD. Les données collectées sont conservées jusqu’à ce que l’Internaute en sollicite la suppression, étant entendu que vous pouvez demander la suppression de vos données et retirer votre consentement à tout moment. Vous disposez également d’un droit d’accès, de rectification ou de limitation du traitement relatif à vos données à caractère personnel, ainsi que d’un droit à la portabilité de vos données. Vous pouvez exercer ces droits auprès du délégué à la protection des données de LÉGAVOX qui exerce au siège social de LÉGAVOX et est joignable à l’adresse mail suivante : donneespersonnelles@legavox.fr. Le responsable de traitement est la société LÉGAVOX, sis 9 rue Léopold Sédar Senghor, joignable à l’adresse mail : responsabledetraitement@legavox.fr. Vous avez également le droit d’introduire une réclamation auprès d’une autorité de contrôle.

Image Banderole Conseil-juridique.net

Consultez un avocat

www.conseil-juridique.net
Me. KADDOUR

Droit du travail

1 avis

Me. BERNON

Droit du travail

88 avis