Travail concernant le lundi de Pâques

Publié le Vu 764 fois 1 Par romana
17/03/2015 05:08

Bonjour,

J'ai un contrat CDI temps partiel nounou chez un particulier employeur de 16h45 par semaine et non rémunéré les congés scolaires, le lundi je travaille 2 h de 17H15 à 19H15, mardi 2 h, mercredi 7h, jeudi 2h et vendredi 3h45.

Ma question :le lundi de Pâques est-il un jour férié ?
Mon employeur doit il me rémunérer le lundi de Pâques, et si il me le rémunère doit il me demander de récupérer ?
merci

17/03/2015 08:28

Bonjour,
Il suffit de se référer à l'art. 18 de la Convention collective nationale des salariés du particulier employeur...
C'est donc l'employeur qui décide si le jour férié est chômé, si c'est le cas, il ne peut pas vous demander de le récupérer et doit vous le payer après 3 mois d'ancienneté...
__________________________
Cordialement.
P.M.

Infos en Droit du Travail du privé : tedforum.com

Répondre

Consultez un avocat

www.conseil-juridique.net
Me. KADDOUR

Droit du travail

1 avis

Me. JANVIER

Droit du travail

20 avis

Devenez bénévole

Légavox

Participez à la communauté Légavox en devenant bénévole et en aidant les internautes dans leurs problématiques juridiques du quotidien.