Horaires de nuit majorés ?

Publié le Vu 198 fois 7 Par Jessica23260
21/01/2019 14:48

Bonjour,

Je travaille de 14h à 22h 1 semaine par mois et je voudrais si la tranche horaire de 21h à 22h doit etre majoré?

La convention collective ne mentionne aucun article au sujet du travail de nuit et il n'existe aucun accord d'entreprise.



Cordialement

21/01/2019 14:56

Bonjour,

Il faudrait quand même que vous indiquiez l'intitulé exact de la Convention Collective applicable à défaut de son numéro...
__________________________
Cordialement.
P.M.

Infos en Droit du Travail du privé : tedforum.com

Qui propose une pensée pourrait commencer par se l'appliquer à lui-même.

21/01/2019 16:01

Bonjour

Il s'agit de la Convention collective nationale des activités de marchés financiers du 11 juin 2010.

Cordialement

21/01/2019 16:30

A défaut de précision à la Convention collective nationale des activités de marchés financiers, il convient de se référer à l'art. L3122-2 du Code du Travail...
__________________________
Cordialement.
P.M.

Infos en Droit du Travail du privé : tedforum.com

Qui propose une pensée pourrait commencer par se l'appliquer à lui-même.

21/01/2019 18:24

Merci pour votre réponse.

L'article du code du travail mentionne qu'il faut être "travailler de nuit" mais le fait que je travaille de

14h à 22 h soit 1 semaine par mois, cela est il consideré comme du "travail de nuit" ?



Cordialement

21/01/2019 18:44

En tout cas a priori, de 21 h à 22 h c'est une heure de nuit mais il y aurait lieu de tenir compte de l'art. L3122-5 et de l'art. L3122-23
__________________________
Cordialement.
P.M.

Infos en Droit du Travail du privé : tedforum.com

Qui propose une pensée pourrait commencer par se l'appliquer à lui-même.

21/01/2019 19:53

comme il est indiqué sur les articles il faut faire 3 heures minimum 2 fois par semaine pour etre considéré comme travailleur de nuit; je ne crois pas que ca s applique dans mon cas puisque je travaille de 14h à 22h 1 semaine par mois donc 1 heure chaque jour de la semaine..Qu'en pensez-vous?



Cordialement

21/01/2019 20:30

C'est pourquoi je vous ai dit qu'il fallait tenir compte de ces deux articles puisque la Convention Collective ne prévoit rien d'autre que les dispositions légales...
__________________________
Cordialement.
P.M.

Infos en Droit du Travail du privé : tedforum.com

Qui propose une pensée pourrait commencer par se l'appliquer à lui-même.

Répondre

Consultez un avocat

www.conseil-juridique.net
Me. KADDOUR

Droit du travail

1 avis

Me. JANVIER

Droit du travail

20 avis

Bénéficiez de 20min de consultation offerte avec un avocat. En profiter
Nouveau sur Légavox.fr

Devenez bénévole

Légavox

Participez à la communauté Légavox en devenant bénévole et en aidant les internautes dans leurs problématiques juridiques du quotidien.