DROIT DE REPRISE D'UN LOGEMENT

Publié le Par philippe magdelaine, immobilier Vu 1 278 fois 0

DROIT DE REPRISE D'UN LOGEMENT

L'associé d'une société civile immobilière peut-il, au terme du bail d'habitation, reprendre le logement loué pour l'habiter lui-même lorsqu’il n’est que nu-propriétaire des parts sociales ?

Aux termes de l'article 15 de la loi du 6 juillet 1989, lorsque le bailleur donne congé à son locataire, ce congé peut être justifié par sa décision de reprendre le logement et lorsque le bailleur est une société civile constituée exclusivement entre parents et alliés jusqu'au quatrième degré inclus, le congé peut être invoqué pour la reprise du logement au profit d'un des associés.

Ce texte permet ainsi aux associés d'une même famille de bénéficier des mêmes droits que le bailleur personne physique.

Mais qu'en est-il lorsque celui qui donne congé n’est que nu-propriétaire des parts sociales ? Peut-on considérer qu'il s'agit toujours d’un associé d'une société civile familiale ?

La Cour d’appel de Versailles vient d'apporter une réponse positive dans un arrêt rendu le 10 avril 2012 en jugeant que  « le fait que Mme R. soit titulaire de parts sociales en nue-propriété seulement ne l'empêche pas d'avoir la qualité d'associée ».

Cette solution semble justifiée, s’agissant bien ici d’un associé, peu importe que ses droits soit seulement celui d’un nu-propriétaire.

De la sorte, on aboutit à faire occuper un logement par une personne qui n’est pas titulaire d’un droit d’usufruit.

Philippe MAGDELAINE

Avocat au barreau de Dijon

Spécialiste en droit immobilier

Vous avez une question ?

Philippe MAGDELAINE

65 € TTC

1 évaluations positives

Note : (4/5)

Posez gratuitement toutes vos questions sur notre forum juridique. Nos bénévoles vous répondent directement en ligne.

Publier un commentaire
Votre commentaire :
A propos de l'auteur
Blog de philippe magdelaine, immobilier

Au travers de ce blog, je vous propose de découvrir les principales évolutions législatives et jurisprudentielles de cette matière très spécifique du droit. J'attends également vos réactions, qui participeront ainsi à l'enrichissement de ce blog.

Consultation en ligne

Posez vos questions juridiques en ligne

Prix

65 € Ttc

Rép : 24/48h max.

1 évaluations positives

Note : (4/5)
Retrouvez-nous sur les réseaux sociaux et sur nos applications mobiles