Evolution poste et contrat de travail

Publié le 28/03/2016 Vu 1470 fois 6 Par
logo Legavox
Légavox

9 rue Léopold Sédar Senghor

14460 Colombelles

02.61.53.08.01

25/03/2016 23:55

Bonsoir,

A ce jour j'ai deux CDI à temps partiels dans deux entreprises différentes.

L'entreprise A me propose de remplacer ma collègue qui part à la retraite le 30 juin. Je vais donc quitter l'entreprise B pour passer à temps complet dans l'entreprise A à compter du 1er mai. C'est à dire que pendant 2 mois je vais garder pour moitié du temps le travail que je fais actuellement et l'autre moitié pour recevoir les informations du nouveau poste que je devrais occuper à temps complet à compter du 1er juillet.

Comment doit se présenter mon contrat de travail au 1er mai ?

1) Est-ce que l'entreprise A doit me faire un avenant à mon contrat actuel à compter du 1er mai et cela jusqu'au 30 juin (et au 1er juillet j'aurai un nouveau contrat de travail ou avenant) ?

2) Ou doit-elle me faire un nouveau contrat de travail " pour l'autre moitié " qui concerne le nouveau poste, du 1er mai jusqu'au 30 juin ?

3) On m'a aussi parlé de CDD (pour la deuxième moitié) pour la période du 1er mai au 30 juin, est ce légal de faire un CDD or que je suis en CDI ?

J'espère avoir été assez clair.
D'avance merci pour vos précisions.

LB

26/03/2016 08:13

Bonjour,
Je vous conseillerais de demander directement un avenant au contrat de travail à temps complet à compter du 1er mai quitte à ce qu'il mentionne que vous conservez votre poste actuel pendant 2 mois avec mise au courant pour le nouveau poste qui deviendra définitif au 1er juillet...
Il ne peut de toute façon normalement pas s'agir de nouveau(x) contrat(s) mais d'avenant...
Par ailleurs, il y aurait donc lieu dès l'avenant signé de démissionner de l'entreprise B en respectant le préavis...
__________________________
Cordialement.
P.M.

Infos en Droit du Travail du privé : tedforum.com

28/03/2016 15:31

Bonjour,

Merci bien pour votre retour.
Juste pour mon info personnel, est ce que mon employeur A peut me proposer un CDD au lieu d'un avenant ?

Cordialement
LB

28/03/2016 16:44

Bonjour,
L'employeur ne peut pas vous proposer un CDD, ce qui impliquerait un nouveau contrat pour un temps complet alors que le CDI pour un temps partiel n'est pas rompu...
D'autre part, un avenant temporaire ne vous garantirait aucun engagement pour l'avenir après qu'il soit échu...
__________________________
Cordialement.
P.M.

Infos en Droit du Travail du privé : tedforum.com

28/03/2016 17:11

OK pour le CDD temps complet, mais peut-il proposer un CDD (temps partiel) pour la 2ème partie celle qui correspond au nouveau poste ?

28/03/2016 17:36

L'employeur ne peut toujours pas normalement vous proposer un CDD puisque le poste correspond à un emploi lié à l’activité normale et permanente de l’entreprise, d'autre part, je me demande quel motif de recours légal il pourrait trouver ...
__________________________
Cordialement.
P.M.

Infos en Droit du Travail du privé : tedforum.com

Répondre

Avez-vous déjà un compte sur le site ?

Si oui, veuillez compléter les champs email et mot de passe sur le formulaire en haut de page pour vous connecter.

Sinon, complétez le formulaire d'inscription express ci-dessous pour créer votre compte.

Inscription express :

Le présent formulaire d’inscription vous permet de vous inscrire sur le site. La base légale de ce traitement est l’exécution d’une relation contractuelle (article 6.1.b du RGPD). Les destinataires des données sont le responsable de traitement, le service client et le service technique en charge de l’administration du service, le sous-traitant Scalingo gérant le serveur web, ainsi que toute personne légalement autorisée. Le formulaire d’inscription est hébergé sur un serveur hébergé par Scalingo, basé en France et offrant des clauses de protection conformes au RGPD. Les données collectées sont conservées jusqu’à ce que l’Internaute en sollicite la suppression, étant entendu que vous pouvez demander la suppression de vos données et retirer votre consentement à tout moment. Vous disposez également d’un droit d’accès, de rectification ou de limitation du traitement relatif à vos données à caractère personnel, ainsi que d’un droit à la portabilité de vos données. Vous pouvez exercer ces droits auprès du délégué à la protection des données de LÉGAVOX qui exerce au siège social de LÉGAVOX et est joignable à l’adresse mail suivante : donneespersonnelles@legavox.fr. Le responsable de traitement est la société LÉGAVOX, sis 9 rue Léopold Sédar Senghor, joignable à l’adresse mail : responsabledetraitement@legavox.fr. Vous avez également le droit d’introduire une réclamation auprès d’une autorité de contrôle.


Image Banderole Conseil-juridique.net

Consultez un avocat

www.conseil-juridique.net
Me. Peschaud

Droit du travail

101 avis

Me. KADDOUR

Droit du travail

1 avis