Estimation valeur bien immobilier / donation partage

Publié le 29/03/2021 Vu 577 fois 4 Par
logo Legavox
Légavox

9 rue Léopold Sédar Senghor

14460 Colombelles

02.61.53.08.01

20/03/2021 07:43

Bonjour,

Nous souhaitons transmettre une partie de notre patrimoine en nue propriété uniquement, composé essentiellement de biens immobiliers, à nos 3 enfants. Nous partons à la retraite (60 ans tous les 2) et possédons une société que nous venons de vendre. La question se porte sur la valeur retenue d'un bien pour le calcul. Notre conseiller (de gestion) nous a informé qu'une dépréciation de 30 % de la valeur de vente était retenue dans le calcul puis s'applique la règle de la nue propriété (50 %).

Exemple :

Maison estimée à 300.000 € prix de vente.

On appliqué la dépréciation de 30 % soit une valeur retenue de 210 000 €... Puis nous donnons la nue propriété (50 % par rapport à notre âge) soit une ici, 105.000 €.

Nous ne trouvons pas d'articles qui parle de cette dépréciation de 30 %, est-ce légal ?

Merci. Dernière modification : 29/03/2021 - par Tisuisse Superviseur

20/03/2021 18:26

Bonjour CG12,

Votre conseiller doit faire référence à l'abattement de 30 % applicable à la résidence principale pour la détermination de l'assiette de l'IFI (article 973 du CGI). L'abattement est réduit à 20 % pour le calcul des droits de succession (article 764 bis du CGI). Par contre, aucun abattement ou décote n'est prévu en matière de donation ou donation-partage.

L'article 761 du CGI, qui a été modifié en 1999 pour faire échec à une jurisprudence de la Cour de Cassation qui avait admis l'application d'une décote, afin de tenir compte de la présence de l'usufruitier dans les lieux au moment de la donation (Cass. com. du 12/05/2004, n° 01-13697), prévoit désormais que :

"Pour la liquidation des droits de mutations à titre gratuit, les immeubles, quelque soit leur nature, sont estimés d'après leur valeur vénale réelle à la date de la transmission, d'après la déclaration détaillée et estimative des parties, sans distraction des charges, sauf, en ce qui concerne celles-ci, ce qui est dit aux articles 767 et suivants.

Pour les immeubles dont le propriétaire a l'usage à la date de la transmission, la valeur vénale réelle mentionnée au premier alinéa est réputée égale à la valeur libre de toute occupation.

Pour conclure donc, en cas de donation-partage avec réserve d'usufruit, dans la mesure où les immeubles partagés sont occupés par le donateur et non loués ou affectés d'un statut limitant leur libre occupation ou disposition, tels que les indivisions, la valeur vénale de la nue-propriété se calcule par application du barème de l'article 669 du CGI, sans rajouter de décote ( notamment BOI-PAT-IFI-20-30-10, n° 70 et 80).

Bien cordialement.

28/03/2021 10:55

Merci pour votre réponse.
Il s'agit en fait d'une donation partage sur des biens immobiliers actuellement mis en location. Ils ne sont donc pas libre de toute occupation.. Si j'ai bien compris, dans ce cas, un abattement sur la valeur vénale peut-être appliquée ?

28/03/2021 15:57

Bonjour CG12,
En effet, si les biens sont loués, il est admis de décoter leur valeur, par rapport à une valeur libre. Le taux dépend de l'ancienneté et des caractéristiques du bail ainsi qu'en fonction de la qualité de l'occupant (personne âgée par exemple). Une décote de 10 à 20% peut être admise.
Cdt

Répondre

Avez-vous déjà un compte sur le site ?

Si oui, veuillez compléter les champs email et mot de passe sur le formulaire en haut de page pour vous connecter.

Sinon, complétez le formulaire d'inscription express ci-dessous pour créer votre compte.

Inscription express :

Le présent formulaire d’inscription vous permet de vous inscrire sur le site. La base légale de ce traitement est l’exécution d’une relation contractuelle (article 6.1.b du RGPD). Les destinataires des données sont le responsable de traitement, le service client et le service technique en charge de l’administration du service, le sous-traitant Scalingo gérant le serveur web, ainsi que toute personne légalement autorisée. Le formulaire d’inscription est hébergé sur un serveur hébergé par Scalingo, basé en France et offrant des clauses de protection conformes au RGPD. Les données collectées sont conservées jusqu’à ce que l’Internaute en sollicite la suppression, étant entendu que vous pouvez demander la suppression de vos données et retirer votre consentement à tout moment. Vous disposez également d’un droit d’accès, de rectification ou de limitation du traitement relatif à vos données à caractère personnel, ainsi que d’un droit à la portabilité de vos données. Vous pouvez exercer ces droits auprès du délégué à la protection des données de LÉGAVOX qui exerce au siège social de LÉGAVOX et est joignable à l’adresse mail suivante : donneespersonnelles@legavox.fr. Le responsable de traitement est la société LÉGAVOX, sis 9 rue Léopold Sédar Senghor, joignable à l’adresse mail : responsabledetraitement@legavox.fr. Vous avez également le droit d’introduire une réclamation auprès d’une autorité de contrôle.


Image Banderole Conseil-juridique.net

Consultez un avocat

www.conseil-juridique.net
Me. MONGIS

Droit administratif

18 avis

Me. PUISSANT

Droit administratif

0 avis

Image Banderole Devenez bénévole sur Légavox

Devenez bénévole

Légavox

Participez à la communauté Légavox en devenant bénévole et en aidant les internautes dans leurs problématiques juridiques du quotidien.