Cadeaux apporteurs d'affaires

Publié le 08/03/2023 Vu 872 fois 1 Par
logo Legavox
Légavox

9 rue Léopold Sédar Senghor

14460 Colombelles

02.61.53.08.01

robot représentant Juribot

Une question juridique ?

Posez votre question juridique gratuitement à notre chatbot juridique sur Juribot.fr

08/03/2023 12:19

Bonjour je suis conseillère immobilier,

J'aimerais propose des cartes cadeaux valeurs 400€ à mes apporteurs d'affaires.

Car beaucoup de particulier ne veulent pas ouvrir à la chambre de commerce un statut d'apporteur d'affaires pour se faire rémunérer.

Alors j'aimerais savoir au lieu de leur faire un chèque et qu'ils ouvrent un compte au tribunal de commerce. Puis je leur offrir des cartes cadeaux pour faire des courses ou repas aux restaurant...comme cadeaux pour les remercier de leur aides de le trouver des clients.

Et comment dois je déclarer ceci de mon côté mon statut est auto entrepreneur car je débité mon activité.merci de votre aide

Christine Dernière modification : 08/03/2023 - par Marck.ESP Superviseur

08/03/2023 19:45

Bonjour,

En application de l'article 240 du code général des impôts, "les personnes physiques qui, à l'occasion de l'exercice de leur profession versent à des tiers des commissions, courtages, ristournes commerciales ou autres, vacations, honoraires occasionnels ou non, gratifications et autres rémunérations, doivent déclarer ces sommes", dans la mesure où elles sont supérieures à 1 200 € versées par an pour un même bénéficiaire (https://bofip.impots.gouv.fr/bofip/8661-PGP.html/identifiant%3DBOI-BIC-DECLA-30-70-20-20171206).

Le fait que la rémunération des apporteurs d'affaires soit payée sous forme de cartes cadeaux, ne change rien à l'obligation de déclaration de l'article 240 précité, si le seuil de 1200 € par an et par bénéficiaire est dépassé. A contrario, si chaque bénéficiaire perçoit moins de 1200 € par an, vous n'êtes pas obligé de déclarer, de sorte que l'information ne sera pas, dans ce cas, intégrée au dossier fiscal du bénéficiaire. Pour information, la sanction du défaut de déclaration de la partie versante est constituée par une amende fiscale égale égale à 50 % des sommes non déclarées (article 1736 du CGI), sauf en cas de 1ère infraction, avec régularisation avant la fin de l'année au cours de laquelle la déclaration devait être souscrite.

Concernant les obligations fiscales des bénéficiaires, si leurs recettes se limitent à 400 € par an, ce qui est révélateur d'une activité occasionnelle, il n'est pas utile, je pense, de s'inscrire comme autoentrepreneur, le montant perçu devant être porté, par mesure de prudence, sur la déclaration 2042 C Pro, à la rubrique concernant les professions non commerciales non professionnelles, régime micro BNC. un abattement pour frais de 34% étant appliqué, avec un minimum de 305 €.

En ce qui vous concerne, vu que vous être autoentrepreneur, les cartes cadeaux constituent des charges d'exploitation prises en compte via l'abattement pour frais dont vous bénéficiez.

Cordialement

Répondre

Avez-vous déjà un compte sur le site ?

Si oui, veuillez compléter les champs email et mot de passe sur le formulaire en haut de page pour vous connecter.

Sinon, complétez le formulaire d'inscription express ci-dessous pour créer votre compte.

Inscription express :

Le présent formulaire d’inscription vous permet de vous inscrire sur le site. La base légale de ce traitement est l’exécution d’une relation contractuelle (article 6.1.b du RGPD). Les destinataires des données sont le responsable de traitement, le service client et le service technique en charge de l’administration du service, le sous-traitant Scalingo gérant le serveur web, ainsi que toute personne légalement autorisée. Le formulaire d’inscription est hébergé sur un serveur hébergé par Scalingo, basé en France et offrant des clauses de protection conformes au RGPD. Les données collectées sont conservées jusqu’à ce que l’Internaute en sollicite la suppression, étant entendu que vous pouvez demander la suppression de vos données et retirer votre consentement à tout moment. Vous disposez également d’un droit d’accès, de rectification ou de limitation du traitement relatif à vos données à caractère personnel, ainsi que d’un droit à la portabilité de vos données. Vous pouvez exercer ces droits auprès du délégué à la protection des données de LÉGAVOX qui exerce au siège social de LÉGAVOX et est joignable à l’adresse mail suivante : donneespersonnelles@legavox.fr. Le responsable de traitement est la société LÉGAVOX, sis 9 rue Léopold Sédar Senghor, joignable à l’adresse mail : responsabledetraitement@legavox.fr. Vous avez également le droit d’introduire une réclamation auprès d’une autorité de contrôle.

Image Banderole Conseil-juridique.net

Consultez un avocat

www.conseil-juridique.net
Me. BEM

Droit administratif

1434 avis

249 € Consulter
Me. WEYGAND

Droit administratif

240 avis

100 € Consulter