Red d'impôt - prestation de service gratuite au profit d'une asso

Publié le 26/10/2017 Vu 518 fois 0 Par
logo Legavox
Légavox

9 rue Léopold Sédar Senghor

14460 Colombelles

02.61.53.08.01

26/10/2017 16:56

Bonjour,

Je fais partie d'une association caritative, pour laquelle tout don ouvre droit à une réduction d'impôt de 66%/60%.

Pour l'organisation d'un évènement, un professionnel nous rendra une prestation de service gratuitement, prestation qui aurait du nous coûter 210€.

Ce don en nature ouvre-t-il droit à déduction ? Peut-il être considéré comme un "abandon de revenu" ?

Dans l'article 855-0 V Bis A du CGI, seuls les dons en nature matériels sont mentionnés clairement comme "abandon de revenus".

Merci d'avance pour vos réponses !

Répondre
Image Banderole Conseil-juridique.net

Consultez un avocat

www.conseil-juridique.net
Me. MONGIS

Droit administratif

17 avis

Me. Fregosi

Droit administratif

4 avis

Image Banderole Devenez bénévole sur Légavox

Devenez bénévole

Légavox

Participez à la communauté Légavox en devenant bénévole et en aidant les internautes dans leurs problématiques juridiques du quotidien.