Impots en crowdfunding

Publié le 11/06/2024 Vu 236 fois 2 Par
logo Legavox
Légavox

9 rue Léopold Sédar Senghor

14460 Colombelles

02.61.53.08.01

robot représentant Juribot

Une question juridique ?

Posez votre question juridique gratuitement à notre chatbot juridique sur Juribot.fr

11/06/2024 11:09

Bonjour,

J'aurais besoin de vos lumières concernant la fiscalité. Je suis alternant et je vis chez mes parents. Mon revenu annuel est d'environ 18 000€, ce qui est en dessous du seuil de 20 815€ me permettant de ne pas payer d'impôts.

Je suis rattaché au foyer fiscal de mes parents, dont le revenu global s'élève à environ 80 000€. Récemment, j'ai commencé à investir et je perçois des intérêts en crowdfunding à hauteur de 100€. Ma question est la suivante : ces intérêts seront-ils imposés en raison de mon rattachement au foyer fiscal de mes parents ou bien est-ce que je reste non imposable en tant qu'alternant avec un revenu inférieur à 20 815€ ?



Merci d'avance à vous

Superviseur

11/06/2024 11:42

Bienvenue sur LegaVox

Déclarés par vous ou par vos parents qui vous compteraient à charge dans ce cas, c'est un choix à faire par vous même, en utilisant le simulateur.
__________________________
Evoquer un article de loi, une décision, ne veut pas dire copié/collé insipide. Merci de vous exprimer avec simplicité, sans culpabiliser l'auteur d'un sujet et sans alimenter des joutes verbales stériles et repoussantes. Ce forum n'est pas un concours de réponses.

11/06/2024 18:10

Bonjour,

Comme dit par Marck.ESP, si vous êtes rattaché au foyer fiscal de vos parents qui bénéficient, de ce fait, de la majoration de leur quotient familial, vos parents devront déclarer les intérêts perçus au cours de l'année d'imposition, à raison des prêts participatifs que vous avez personnellement consentis.

Je suppose que ces intérêts concernent les revenus de 2024 qui seront déclarés début 2025. Quand vous connaîtrez leur montant exact, vous pourrez faire des simulations, avec vos parents, pour savoir qu'elle est l'option la plus favorable fiscalement. Avec les chiffres que vous annoncez, il semble ne faire aucun doute que le rattachement devrait être plus intéressant pour vos parents, mais à confirmer quand même.

Cordialement

Répondre

Avez-vous déjà un compte sur le site ?

Si oui, veuillez compléter les champs email et mot de passe sur le formulaire en haut de page pour vous connecter.

Sinon, complétez le formulaire d'inscription express ci-dessous pour créer votre compte.

Inscription express :

Le présent formulaire d’inscription vous permet de vous inscrire sur le site. La base légale de ce traitement est l’exécution d’une relation contractuelle (article 6.1.b du RGPD). Les destinataires des données sont le responsable de traitement, le service client et le service technique en charge de l’administration du service, le sous-traitant Scalingo gérant le serveur web, ainsi que toute personne légalement autorisée. Le formulaire d’inscription est hébergé sur un serveur hébergé par Scalingo, basé en France et offrant des clauses de protection conformes au RGPD. Les données collectées sont conservées jusqu’à ce que l’Internaute en sollicite la suppression, étant entendu que vous pouvez demander la suppression de vos données et retirer votre consentement à tout moment. Vous disposez également d’un droit d’accès, de rectification ou de limitation du traitement relatif à vos données à caractère personnel, ainsi que d’un droit à la portabilité de vos données. Vous pouvez exercer ces droits auprès du délégué à la protection des données de LÉGAVOX qui exerce au siège social de LÉGAVOX et est joignable à l’adresse mail suivante : donneespersonnelles@legavox.fr. Le responsable de traitement est la société LÉGAVOX, sis 9 rue Léopold Sédar Senghor, joignable à l’adresse mail : responsabledetraitement@legavox.fr. Vous avez également le droit d’introduire une réclamation auprès d’une autorité de contrôle.

Image Banderole Conseil-juridique.net

Consultez un avocat

www.conseil-juridique.net
Me. BEM

Droit administratif

1434 avis

249 € Consulter
Me. WEYGAND

Droit administratif

240 avis

100 € Consulter