TVA sur Vente applications App Store

Publié le 03/08/2023 Vu 1159 fois 4 Par
logo Legavox
Légavox

9 rue Léopold Sédar Senghor

14460 Colombelles

02.61.53.08.01

robot représentant Juribot

Une question juridique ?

Posez votre question juridique gratuitement à notre chatbot juridique sur Juribot.fr

31/07/2023 11:47

Bonjour,

Je me permets de vous écrire pour vous demander des conseils.

J'exerce une activité de ventes d'applications pour iPhone en tant qu'auto entrepreneur.

J'ai reçu ce jour un courrier des impots me disant que j'ai dépassé le seuil de CA pour continuer à bénéficier de la franchise de TVA (94300€).

L'URSSAF m'avait pourtant déclaré (pas par écrit malheureusement) que je ne serai pas assujetti à la TVA en vendant des abonnements sur l'App Store.

Ma question est donc la suivante: Suis-je assujetti à la TVA en vendant des abonnements sur l'App Store?

J'ai appelé le centre des impôts qui botte en touche, ils ne sont pas sûrs et donc dans le doute, ils me demandent de faire des recherches et de revenir vers eux... J'ai été très surpris par leur réponse mais j'ai bien compris que mon problème ne les intéressait pas.

J'espère avoir été assez clair sur mon problème.

Si vous avez besoin de précision, n'hésitez pas.

Bien à vous Dernière modification : 03/08/2023 - par ikki45

Superviseur

31/07/2023 21:08

Bonsoir, bienvenue Ikki

Sii vous vendez des abonnements sur , vous êtes probablement assujetti à la TVA, au delà d'une limite.
Il y a des exceptions, liees notamment au statut juridique de l'entreprise, zu chiffre d'affaires réalisé au pays de résidence des clients...
Il est recommandé de consulter un conseiller fiscal ou un Expert comptable pour obtenir des conseils spécifiques à votre situation.
__________________________
Rappel: Par respect, les intervenants doivent faire preuve d'empathie plutôt que de culpabiliser des gens qui cherchent de l'aide...Legavox souhaite que tout lecteur ait une impression positive de ce site..

01/08/2023 10:10

Bonjour Marck,

Merci pour la réponse.

J'ai contacté Apple qui me dit qu'ils paient déjà automatiquement la TVA pour chaque vente sur l'App Store aux marchés concernés (exemple pour une vente au Portugal, ils reversent la TVA au Portugal, etc.).

Je suis donc payé HT, dois-je payer en plus la TVA en France, ou faire une déclaration (DES?) pour toutes ces ventes?

Superviseur

01/08/2023 10:49

Il est recommandé de consulter un conseiller fiscal ou un Expert comptable pour obtenir des conseils spécifiques à votre situation.
__________________________
Rappel: Par respect, les intervenants doivent faire preuve d'empathie plutôt que de culpabiliser des gens qui cherchent de l'aide...Legavox souhaite que tout lecteur ait une impression positive de ce site..

02/08/2023 12:03

Bonjour ikki45,

Vous vendez des applications pour iphone sur l'App store.

Votre activité relève de la prestation de services et non de la vente de marchandises (biens meubles corporels). En effet, la vente de biens meubles incorporels est assimilée à de la prestation de services, en vertu des dispositions de l'article 256-IV du code général des impôts. Vous relevez donc, à priori, de la limite des prestations de services (39100 € depuis le 3 juin 2023) et de non de celle des ventes (94300 € jusqu'au 1er janvier 2023).

Je vous fournis le lien vers une réponse que j'avais faite, il y a un petit moment, dans une affaire correspondant, me semble-t-il, à la vôtre :

https://www.legavox.fr/forum/administratif-fiscal/droit-fiscal/impots/vente-abonnements-apple-store-play_141289_1.htm

Vous pouvez vous y référer et si besoin, je préciserais.

Cordialement

Répondre

Avez-vous déjà un compte sur le site ?

Si oui, veuillez compléter les champs email et mot de passe sur le formulaire en haut de page pour vous connecter.

Sinon, complétez le formulaire d'inscription express ci-dessous pour créer votre compte.

Inscription express :

Le présent formulaire d’inscription vous permet de vous inscrire sur le site. La base légale de ce traitement est l’exécution d’une relation contractuelle (article 6.1.b du RGPD). Les destinataires des données sont le responsable de traitement, le service client et le service technique en charge de l’administration du service, le sous-traitant Scalingo gérant le serveur web, ainsi que toute personne légalement autorisée. Le formulaire d’inscription est hébergé sur un serveur hébergé par Scalingo, basé en France et offrant des clauses de protection conformes au RGPD. Les données collectées sont conservées jusqu’à ce que l’Internaute en sollicite la suppression, étant entendu que vous pouvez demander la suppression de vos données et retirer votre consentement à tout moment. Vous disposez également d’un droit d’accès, de rectification ou de limitation du traitement relatif à vos données à caractère personnel, ainsi que d’un droit à la portabilité de vos données. Vous pouvez exercer ces droits auprès du délégué à la protection des données de LÉGAVOX qui exerce au siège social de LÉGAVOX et est joignable à l’adresse mail suivante : donneespersonnelles@legavox.fr. Le responsable de traitement est la société LÉGAVOX, sis 9 rue Léopold Sédar Senghor, joignable à l’adresse mail : responsabledetraitement@legavox.fr. Vous avez également le droit d’introduire une réclamation auprès d’une autorité de contrôle.

Image Banderole Conseil-juridique.net

Consultez un avocat

www.conseil-juridique.net
Me. BEM

Droit administratif

1434 avis

249 € Consulter
Me. WEYGAND

Droit administratif

239 avis

100 € Consulter