Comment nommer un tuteur legal a mes filles au cas ou je decede

Publié le 24/10/2010 Vu 2068 fois 0 Par
logo Legavox
Légavox

9 rue Léopold Sédar Senghor

14460 Colombelles

02.61.53.08.01

24/10/2010 00:07

Bonjour,

Je suis maman de 3 filles mineures que j'assume seule et dont j'ai l'autorite parentale exclusive.
Comment nommer de mon vivant un tuteur legal au cas ou il m'arrive malheur avant leur majorite?
Ma mere est bien trop agee (70ans) et je n'ai pas de famille.
Je ne veux pas qu'elles retournent dans la famille de leur pere suite a agression sexuelle ce ki n'est pas rien.
Aidez moi a trouver une solution pour assurer leur futur au cas ou je ne soit plus la pour veiller sur elles.

Article 403 du Code Civil. Dernière modification : 24/10/2010

Répondre
Image Banderole Conseil-juridique.net

Consultez un avocat

www.conseil-juridique.net
Me. TOUCHE

Droit civil & familial

0 avis

Me. CUISINIER

Droit civil & familial

3 avis

Image Banderole Devenez bénévole sur Légavox

Devenez bénévole

Légavox

Participez à la communauté Légavox en devenant bénévole et en aidant les internautes dans leurs problématiques juridiques du quotidien.