Ai je le droit de laisser les enfants à leur pere

Publié le 08/01/2018 Vu 837 fois 2 Par
logo Legavox
Légavox

9 rue Léopold Sédar Senghor

14460 Colombelles

02.61.53.08.01

07/01/2018 13:52

Bonjour, j aurai voulu savoir si je suis dans mes droits d après la situation suivante : séparée du papa depuis quelques mois,en attente du jugement le papa a décidé de prendre les enfants un week-end sur 2 j ai accepté. mais voilà qu' a ma grande surprise j ai été prélevé d une de ses facture car il n a pas fait le changement de nom au contrat.( c est moi qui ai déménage et monsieur a gardé l ancien logement)cela me prive de plus d une centaine d'euro dans le mois. il ne veut rien entendre et me dit de me débrouiller, il ne verse pas non plus de pension alimentaire pour le moment. Alors comme il doit les prendre le weekend prochain je lui dis qu' il gardera les enfants toutes la semaine et que je les récupère le vendredi prochain, mais il refuse. Alors je voulai savoir si j était en droit de ne pas recuperer mes enfants le dimanche au soir comme il était convenu entre nous? sachant aussi que c est moi qui assume toute les dépenses cantine, garderie, frais médicaux... ( évidement cela me fait mal au coeur de lui laisser les enfants, mais je sais qu' ils ne sont pas en danger, et j aimerais qu' il assume aussi ses responsabilités). merci de vos reponses

07/01/2018 20:07

Bonsoir

Au plan pratique, une médiation familiale serait utile (car visiblement, vous n'êtes pas dans une optique contentieuse). Si elle est refusée par le père, un juge aux affaires familiales doit se prononcer dès lors qu'il y a de vraies divergences de vues entre vous.

Agissez vite. Sans saisir le juge, vous ne pouvez pas contraindre un père à garder les enfants, mais il ne peut pas non plus vous contraindre à les garder. Or, pour les enfants, l'idée que ni leur père, ni leur mère ne souhaite s'occuper d'eux peut être difficile à vivre. C'est un coup de poker menteur à risque.

Vous n'allez tout de même pas tous les deux les laisser à l'ASE... Le juge est censé se prononcer en prenant en compte l'intérêt des enfants d'abord.

Cordialement

08/01/2018 12:56

Bonjour, merci de votre réponse. bien-sûr que je ne laisserai jamais mes enfants à l ASE. J ai proposé la médiation une dizaine de foi verbalement plus courrier recommandé qui est revenu à mon domicile car il n est pas allé le chercher. J ai déjà saisi le jaf j attend une date d audience. mais pendant ce temps ? le père a le droit de se décharger de toute responsabilité ? de s occuper de ses enfants que lorsque il a envi? de ne pas dépenser un centime pour eux? si je comprend bien vos dire cela veut dire que des parents qui ne voudraient pas la garde de leur enfants peuvent les confiés à l ASE comme sa, c'est honteux j espère que sa n existe pas. J aimerai juste savoir si je ne les récupère pas le dimanche au soir ( mais bon de toute façon je ne laisserai pas mes enfants chez un père qui ne veut pas d eux malgré qu' ils veulent voir leur papa plus souvent) si il peut faire quelque chose contre moi ? ou suis je dans mon droit ? merci

Répondre

Avez-vous déjà un compte sur le site ?

Si oui, veuillez compléter les champs email et mot de passe sur le formulaire en haut de page pour vous connecter.

Sinon, complétez le formulaire d'inscription express ci-dessous pour créer votre compte.

Inscription express :

Le présent formulaire d’inscription vous permet de vous inscrire sur le site. La base légale de ce traitement est l’exécution d’une relation contractuelle (article 6.1.b du RGPD). Les destinataires des données sont le responsable de traitement, le service client et le service technique en charge de l’administration du service, le sous-traitant Scalingo gérant le serveur web, ainsi que toute personne légalement autorisée. Le formulaire d’inscription est hébergé sur un serveur hébergé par Scalingo, basé en France et offrant des clauses de protection conformes au RGPD. Les données collectées sont conservées jusqu’à ce que l’Internaute en sollicite la suppression, étant entendu que vous pouvez demander la suppression de vos données et retirer votre consentement à tout moment. Vous disposez également d’un droit d’accès, de rectification ou de limitation du traitement relatif à vos données à caractère personnel, ainsi que d’un droit à la portabilité de vos données. Vous pouvez exercer ces droits auprès du délégué à la protection des données de LÉGAVOX qui exerce au siège social de LÉGAVOX et est joignable à l’adresse mail suivante : donneespersonnelles@legavox.fr. Le responsable de traitement est la société LÉGAVOX, sis 9 rue Léopold Sédar Senghor, joignable à l’adresse mail : responsabledetraitement@legavox.fr. Vous avez également le droit d’introduire une réclamation auprès d’une autorité de contrôle.


Image Banderole Conseil-juridique.net

Consultez un avocat

www.conseil-juridique.net
Me. Ranchère

Droit civil & familial

0 avis

Me. TOUCHE

Droit civil & familial

0 avis