Portabilité de la mutuelle

Publié le Vu 294 fois 2 Par Mika1981
23/10/2019 22:06

Bonjour,

Suite à la fin de mon CDD, je bénéficie de la portabilité de la mutuelle jusqu'en août 2020. Cependant, il m'arrive de faire quelques enquêtes mystères (environ 1 ou 2 h tous les 2 mois) de façon ponctuelle. Est-ce considéré comme une reprise d'emploi ? auquel cas, vais-je perdre le bénéfice de la portabilité ?

Merci d'avance de votre retour. Dernière modification : 24/10/2019 - par Tisuisse Superviseur

04/11/2019 21:51

Bonsoir,

Si vous continuez à percevoir des indemnités de Pôle Emploi,tous les mois, il n'y a pas de raison que vous perdiez la portabilité .

Amicalement vôtre

suji KENZO

04/11/2019 22:46

Bonjour,

Il y a lieu de se référer à l'art. L911-8 du code de la Sécurité Sociale...
__________________________
Cordialement.
P.M.

Infos en Droit du Travail du privé : tedforum.com

Répondre

Consultez un avocat

www.conseil-juridique.net
Me. Ferlan

Droit de la conso.

25 avis

Me. DEVYNCK

Droit de la conso.

8 avis

Devenez bénévole

Légavox

Participez à la communauté Légavox en devenant bénévole et en aidant les internautes dans leurs problématiques juridiques du quotidien.