clause de sur les contrats de credit conso

Publié le 04/04/2021 Vu 231 fois 3 Par
logo Legavox
Légavox

9 rue Léopold Sédar Senghor

14460 Colombelles

02.61.53.08.01

03/04/2021 11:24

Bonjour,

les clauses de titrisation et transfert du recouvrement sont elles légales sur les contrat de crédit conso ou révolving?(cf art.L515-13 du code monétaire)

Peut on demander à l'organisme de crédit si notre contrat a été cédé ? et si oui peut il etre tout simplement annulé si il y a eu manquement de notification de cette transaction?

Merci

03/04/2021 18:43

Bonjour,

Suivant la date où elle intervient la cession de crance doit être signifiée ou notifiée au débiteur mais il n'y a pas de délai prévu pour que cela intervienne...

La titrisation est également possible...
__________________________
Cordialement.
P.M.

Infos en Droit du Travail du privé : tedforum.com

04/04/2021 13:37

Bonjour,

Est ce des clauses légales? Car si notre contrat est cédé ou titrisé, est ce que cela veut dire que le préteur est remboursé de la totalité et donc ce contrat de pret n'a plus lieu d'être entre le préteur et l'emprunteur oui ou non?

Merci

04/04/2021 14:45

Bonjour,

Il y a cession de la créance donc celle-ci continue à exister non plus entre le prêteur et l'emprunteur mais entre le cessionnaire et le débiteur...
__________________________
Cordialement.
P.M.

Infos en Droit du Travail du privé : tedforum.com

Répondre
Image Banderole Conseil-juridique.net

Consultez un avocat

www.conseil-juridique.net
Me. HABA

Droit de la conso.

2 avis

Me. KHEMIS

Droit de la conso.

59 avis

Image Banderole Devenez bénévole sur Légavox

Devenez bénévole

Légavox

Participez à la communauté Légavox en devenant bénévole et en aidant les internautes dans leurs problématiques juridiques du quotidien.