Extension garantie & directive 99/44/CE

Publié le Vu 2782 fois 2 Par chrysteleg
16/11/2009 16:55

Bonjour,
J'ai acheté en février 2008 un lecteur DVD philips sur un site internet. Aujourd'hui ce lecteur DVD est tombé en panne. Je l'ai envoyé en réparation au SAV Philips. Celui-ci m'a envoyé un devis pour les réparations à effectuer car, pour le fabricant l'appareil n'est plus sous garantie (1 an). D'autre part, j'ai entendu parler d'une directive européenne 99/44/CE du 25 mai 1999 qui rallonge la durée de garantie qui passe de 1 à 2 ans. Il me semble que cette directive a été transposée en loi en France en 2004. Pouvez vous me confirmer cela ? Ai-je le droit de demander la réparation de cet appareil qui selon moi est toujours sous garantie ?

Merci d'avance

05/01/2010 08:57

non sauf si vous pouvez prouver qu'il y a un vice caché et là bon courage

01/02/2010 20:16

Oui
depuis 2005.
Regarde les article L211-1 et suppérieur notamment le L211-12 pour les 2 ans du vendeur dans le Droit à la Consommation.
Par contre ça doit être un défaut et non pas une casse.
Cordialement

Répondre

Consultez un avocat

www.conseil-juridique.net
Me. Ferlan

Droit de la conso.

25 avis

Me. DEVYNCK

Droit de la conso.

8 avis

Devenez bénévole

Légavox

Participez à la communauté Légavox en devenant bénévole et en aidant les internautes dans leurs problématiques juridiques du quotidien.