Prescription Ou pas?

Publié le 14/09/2019 Vu 751 fois 2 Par
logo Legavox
Légavox

9 rue Léopold Sédar Senghor

14460 Colombelles

02.61.53.08.01

13/09/2019 17:19

Bonjour

J'ai été condamnée au tribunal le 26 mai 1999 signifie le 18 juin 1999

Le 11 avril 2019 une ste de recouvrement m envoie une notification de cession de créance et me réclame la somme due a un organisme de crédit

Quel est le délai de prescription?

Merci de votre réponse Dernière modification : 14/09/2019 - par Tisuisse Superviseur

14/09/2019 09:13

Bonjour,

Sans événement ayant pu suspendre la prescription, le délai est de 10 ans.

Dans un cas comme le vôtre, il convient de répondre que jusqu'à preuve du contraire, ce dossier est prescrit... Et attendre leur réponse.

14/09/2019 13:53

Bonjour,

La prescription était de 30 ans, réduite à 10 ans par la Loi Loi 2008-561 à partir du lendemain de sa publication, sauf interruption...

Une cession de créance doit être signifiée par Huissier suivant l'art. 1690 du code civil...
__________________________
Cordialement.
P.M.

Infos en Droit du Travail du privé : tedforum.com

Répondre
Image Banderole Conseil-juridique.net

Consultez un avocat

www.conseil-juridique.net
Me. HABA

Droit de la conso.

0 avis

Me. KHEMIS

Droit de la conso.

56 avis

Image Banderole Devenez bénévole sur Légavox

Devenez bénévole

Légavox

Participez à la communauté Légavox en devenant bénévole et en aidant les internautes dans leurs problématiques juridiques du quotidien.