Un syndic ne tient pas compte d un jugement

Publié le 07/08/2015 Vu 998 fois 5 Par
logo Legavox
Légavox

9 rue Léopold Sédar Senghor

14460 Colombelles

02.61.53.08.01

06/08/2015 12:50

Bonjour
un syndic m'a fait une procédure d impayé en 2013.
un jugement a été fait le 9.07.2013.
J'ai réglé à l'huissier en totalité ce que je devais.
(charges , depens)selon le jugement.
Hors , depuis le syndic m'applique toujours des frais de procédure d avocats pour cette affaire sur son relevé de charges
il ne veut pas déduire ces 1850 euros environ, invoquant l'assemblée generale des coprpopriétaires a voté que les repetibles repetibles sont à la charge du mauvais payeur, malgré ce jugement.
suis_je dans mon droit,?
comment faire pour qu'il annule ces frais?
merci de votre réponse.
christian. baudouin.

06/08/2015 14:39

Peut importe qu'ils annulent ces "frais", je suis convaincu que vous ne leur devez pas. Les syndics essaient souvent de facturer des choses indues. Je vous suggère d'employer la même methode que la leur lorsqu'un propriétaire leur demande des travaux ou autres : ignorez les, faites la sourde oreille.

S'il s'avère finalement que par miracle vous leur devez bien cette somme, ce sera a nouveau un hussier qui viendra vous les réclamer. Tant qu'eux seuls vous le réclament ça peut très bien être du bluff.

Tout organisme comme un syndic peut tenter de vous soutirer des sommes indues. C'est illégal certes mais si vous vous exécutez, ils gagnent, et cela reste souvent impuni, car ça peut ensuite être compliqué de récupérer son argent.

06/08/2015 18:44

Vous avez surement été condamné à l'article 700 et donc vous ne devez rien directement au syndic en frais d'avocat

S'il s'agit de ses frais concernant le temps qu'il a passé sur votre affaire, ce sont des frais d'administration répartis selon les tantièmes

07/08/2015 11:45

merci à tous de vos informations,
mais le syndic a déjà procédé à un administrateur provisoire pour impayé et me menace de saisir mon appartement.
christian

07/08/2015 14:56

Un administrateur ? Il s'agit d'un local commercial ?

07/08/2015 15:57

non c est une personne nommée par la justice
qui remplace le syndic défaillant
en cas d'impossibilité de remplir sa mission,

Répondre
Image Banderole Conseil-juridique.net

Consultez un avocat

www.conseil-juridique.net
Me. HABA

Droit de la conso.

0 avis

Me. KHEMIS

Droit de la conso.

56 avis

Image Banderole Devenez bénévole sur Légavox

Devenez bénévole

Légavox

Participez à la communauté Légavox en devenant bénévole et en aidant les internautes dans leurs problématiques juridiques du quotidien.