réserve non recevable car non fondée sur la forme

Publié le Vu 80 fois 0 Par ManPres.
09/05/2019 14:31

Bonjour

c'est plutot compliqué, donc pas sur d'etre clair. Sur une rencontre district en U15 l'arbitre auquel nous signalons 2 joueurs absent (un dans chaque équipe) en debut de rencontre car en voyages scolaire nous signifie à tous que s'ils arrivent avant le début de la 2eme mi-temps ils pourront rentrer en jeu sinon ce sera trop tard.

68eme minute les 2 joueurs arrivent le notre nous lui disons pas la peine de te changer l'arbitre te laisse pas rentrer c'est trop tard et celui de l'équipe adversaire ce change etl'éducateur tente de le faire rentrer.

Mon éducateur signale à l'arbitre ses paroles et refait sortir le joueur! Réserve technique du capitaine mineur mot pour mot " Pourquoi il ne peut pas rentrer".

Fin de match 2 éme rèserve d'une dame du public surement licenciées du club adverse. "je confirme notre reserve : Pourquoi l'arbitre ne laisse pas rentrer le joueur?.

Commission CLD dit réserves non recevable car non fondée sur la forme.

La Commission, après étude des pièces au dossier, dont feuille de match, rapport de l’arbitre, rapport de l’observateur, en raison des faits relatés, décide :

- En application de l’article 128 des RG de la LFO, d’ouvrir un dossier règlementaire. - En application de l’article 3.3.1 du RD de l’annexe 2 des RG de la LFO, d’ouvrir un dossier disciplinaire : Dossier 18/19 – 333.

- Considérant que l’arbitre stagiaire s’est retrouvé confronté à une situation et à un contexte particulier. - Considérant que l’arbitre n’a pas eu le soutien des éducateurs présents de part des points de vue diamétralement opposés.

- Considérant le non-respect de la loi III. - Considérant qu’il y a eu atteinte à l’éthique sportive. - Par ces motifs, La Commission décide :

- Match à rejouer à une date à fixer par la CDC avec 3 arbitres officiels, l’arbitre central à la charge du DTF, les frais des arbitres assistants à charge par moitié aux deux clubs.

- Dossier transmis à la CDC et à la CDA pour ce qui la concerne.

Bien sur nous avons fait appel de la décision mais le match à etait rejouer et nous passons en commission d'appel ce soir.

Est ce que quelqu'un aurait des conseils pour ce soir ?

Merci cordialement.

Répondre

Consultez un avocat

www.conseil-juridique.net
Me. LEBLOND

Droit de la santé

2 avis

Me. BESSY

Droit de la santé

0 avis

Me. Bekissa

Droit de la santé

0 avis

Devenez bénévole

Légavox

Participez à la communauté Légavox en devenant bénévole et en aidant les internautes dans leurs problématiques juridiques du quotidien.