Caution accord des 2 conjoints

Publié le Vu 88 fois 2 Par Paolomara
25/02/2019 13:54

Bonjour

Sur un acte de cautionnement l'accord des 2 conjoints mariés sous le régime de la communauté universelle est elle obligatoire ?

Merci d avance

Cordialement

Superviseur

25/02/2019 14:06

Bonjour

Non, l'accord n'est pas obligatoire, mais il peut être exigé par le créancier...

En l’absence de consentement exprès du conjoint, les biens communs des époux ne sont donc pas engagés par le cautionnement souscrit par l’autre. (Code civil, art. 1415).
__________________________
F.Scott Fitzgerald a dit: "j'espère que tu vis une vie dont tu es fier. Si tu ne l’es pas, j’espère que tu as la force de tout recommencer".

Répondre

Consultez un avocat

www.conseil-juridique.net
Me. Seignalet

Droit de la conso.

5 avis

Me. SAB

Droit de la conso.

5 avis

Me. KHEMIS

Droit de la conso.

41 avis

Devenez bénévole

Légavox

Participez à la communauté Légavox en devenant bénévole et en aidant les internautes dans leurs problématiques juridiques du quotidien.