Est il légal de m'interdir de stationner devant chez moi

Publié le Vu 2733 fois 3 Par
15/01/2010 19:32

EST CE LEGAL DE M'INTERDIR DE STATIONNER?
Bonjour,
J'habite depuis juin 2006 à cette adresse et ma maison se trouve sur une route principale. Il y a à coté de chez moi un café bar tabac et une pizzéria. Il y a des deux cotés de la route des places pour stationnement (environ 10 places ). Pas de problème jusqu'en 2007 quand La mairie a décidé de mettre des panneaux signalant que ces places sont réservées aux commerces (en vérité c'est plus exactement à leurs clientèles ).

Le problème c'est que maintenant , je n'ai plus le droit de stationner ma voiture devant chez moi. Sachant que j'ai 2 véhicules et que l'un est toujours garé à l'intérieur.

Aujourd'hui j'ai meme trouvé un pv de stationnement cas N°1 mentionnant : interdit matérialisé P et R article R 417-6 du code de la route.

Merci de me dire si je peux prétendre à un droit de stationnement comme toute personne qui passe sur cette route et s'arrete pour le tabac le bar ou la pizzeria et se trouve privélégiée en tant que client des dits commerces? et pas moi car je suis résident ?!!!
Pourrais-je contester cette amende ? Merci pour votre aide . Dernière modification : 17/01/2010

16/01/2010 12:56

je ne connais pas la réponse à votre question, mais je vous conseille de poser la question soit au syndicats des pizzaiolos en camion soit sur un site comme www.europepizza.fr

Bon courage quand même

16/01/2010 20:23

quel rapport avec les pizza ? je ne comprends pas !!!

16/01/2010 20:41

Bonjour,

Je ne sais pas si vous pouvez contester l'amende.
Moi, à votre place, j'irai voir le maire pour avoir droit à une place de stationnement devant chez moi.

Répondre

Consultez un avocat

www.conseil-juridique.net
Me. DEVYNCK

Droit de la conso.

8 avis

Me. BARRY

Droit de la conso.

5 avis

Devenez bénévole

Légavox

Participez à la communauté Légavox en devenant bénévole et en aidant les internautes dans leurs problématiques juridiques du quotidien.