Prescription du délais d un injonctions de payer

Publié le Vu 211 fois 2 Par Philippe lb
21/11/2018 21:13

Voici mon problème ordonnance d injonctions de payer par le tribunal le 20/02/97 rendu exécutoire le 29/04/97.
Le 07/06/2018 une signification d inJonction de payer ex commandement auxquelles nous avons pas répondu.
Procédure de saisie le 5/11/18 a ma banque et signification le 13/11/18 je reçois un avis de dénonciation de saisie attribution.
Est ce que dans mon cas il y a prescription de la dette ou l injonctions de payer a interrompu la prescription ?
Cordialement

Superviseur

21/11/2018 22:39

Bonjour
Ne sont interruptifs de prescription que les actes d'exécution forcée (C. civ., art. 2244) et le commandement de payer avant saisie-vente qui engage l'exécution forcée.
https://www.courdecassation.fr/publications_26/rapport_annuel_36/rapport_2015_7698/livre_3_jurisprudence_cour_7709/iii._arrets_rendus_chambres_7714/civile_organisation_7720/5._saisie_vente_34632.html
__________________________
Bien a vous, à bientôt...
Je suis ici pour essayer de vous aider, mais comme tout le monde, je ne suis pas infaillible.

Répondre

Consultez un avocat

www.conseil-juridique.net
Me. DEVYNCK

Droit de la conso.

6 avis

Me. Seignalet

Droit de la conso.

7 avis

Bénéficiez de 20min de consultation offerte avec un avocat. En profiter
Nouveau sur Légavox.fr

Devenez bénévole

Légavox

Participez à la communauté Légavox en devenant bénévole et en aidant les internautes dans leurs problématiques juridiques du quotidien.