Vendeur particulier non au courant d'un vice caché

Publié le Vu 138 fois 1 Par Thomas.Lp
17/04/2019 10:31

Je suis acquéreur d'un véhicule ayant un vice caché, le vendeur est un particulier, et n'était pas au courant du vice caché lors de la vente.

Puis-je malgré tout faire jouer la garantie vice caché ou suis-je en tort ?

Merci à tous

Superviseur

17/04/2019 10:49

Bonjour
Bien entendu, car il s'agit un défaut non apparent et inconnu du vendeur et de l’acheteur au moment de la transaction,
Article 1643 : « Il est tenu des vices cachés, quand même il ne les aurait pas connus,"


__________________________
Ici pour essayer de vous aider, sans prétention, car nul n'est infaillible.
Après la foudre, prends toi en main et redessine ton horizon (Grand Corps Malade)

Répondre

Consultez un avocat

www.conseil-juridique.net
Me. DEVYNCK

Droit de la conso.

7 avis

Me. Seignalet

Droit de la conso.

9 avis

Devenez bénévole

Légavox

Participez à la communauté Légavox en devenant bénévole et en aidant les internautes dans leurs problématiques juridiques du quotidien.