Liquidation judiciaire

Publié le Vu 251 fois 2 Par fustou
18/08/2019 21:45

Bonjour,

Est-il possible de poursuivre un gérant de SARL pour abus de biens sociaux alors que cette SARL a été mise en liquidation ?

Merci. Dernière modification : 19/08/2019 - par Tisuisse Superviseur

Superviseur

19/08/2019 00:04

Bonjour
L'abus de biens sociaux est une infraction du ressort du tribunal correctionnel. Il est visé aux articles L 241-3-4° et L 242-6-3° du code de commerce respectivement pour les SARL et les sociétés par actions.

Si la liquidation est la conséquence d'un abus de biens,le lien est vite établi.
__________________________
Bien a vous, à bientôt...
Prendre un malsain plaisir à rester à l’affût de réponses auxquelles répondre… Ou répondre à des gens qui attendent... J'ai fait mon choix !

19/08/2019 07:04

Bonjour,

Je n'ai pas été clair. Peut-il y avoir abus de bien sociaux de la part du gérant après la mise en liquidation alors qu'un administrateur a été nommé ?

Répondre

Consultez un avocat

www.conseil-juridique.net
Me. CARETTO

Droit des entreprises

99 avis

Me. Armet

Droit des entreprises

21 avis

Bénéficiez de 20min de consultation offerte avec un avocat. En profiter
Nouveau sur Légavox.fr

Devenez bénévole

Légavox

Participez à la communauté Légavox en devenant bénévole et en aidant les internautes dans leurs problématiques juridiques du quotidien.