Droit de vote exclusif dans une société

Publié le Vu 180 fois 0 Par Guillot Pascal
09/07/2018 16:34

Bonjour à toutes et à tous,

Je souhaiterais savoir si le minimum d'actions à détenir, pour avoir le droit de vote exclusif dans une société, est de 51 % ?

Car la Loi n°66-537 du 24 juillet 1966 sur les sociétés commerciales - Article 357-1, indique, sauf erreur, d'un minimum de 40 % des actions.

Merci pour la réponse :-)

Répondre

Consultez un avocat

www.conseil-juridique.net
Me. SAB

Droit des entreprises

5 avis

Me. CARETTO

Droit des entreprises

93 avis

Me. Armet

Droit des entreprises

18 avis

Devenez bénévole

Légavox

Participez à la communauté Légavox en devenant bénévole et en aidant les internautes dans leurs problématiques juridiques du quotidien.