changement de statut dans le titre de sejour

Publié le Vu 1506 fois 2 Par Katusha
17/09/2009 15:48

Bonjour,

Je suis russe et j'habite en France depuis 2 ans. J'ai obtenue mes 2 titres de sejours comme une conjointe de français. Avec mon mari on ne s'entend pas du tout, ce que rend notre vie commune insupportable et impossible. La meilleure solution pour nous est la separation.
J'ai une fille de 12 ans qui a sa carte d'identité française, qui est au collège en France, et elle est totalement à ma charge depuis sa naissance. J'ai mon travail ici, mes projets, les projets de ma fille.
Est-ce que le changement de statut pour le parent d'enfant français dans mon cas est tout à fait réalisable ou il y a le risque de ne pas obtenir le titre de sejour?
Si vous m'aidiez éclaircir cette question ( sur la procedure, les delais, les consequences etc ) ,

je vous serai très reconnaissante.


Katy

18/09/2009 18:44

bonjour

selon l'article L 313 11 du CESEDA voir le dernier article de mon blog, vous pouvez avoir un titre d'un an comme mère d'nefant français à charge

cordialement

Répondre

Consultez un avocat

www.conseil-juridique.net
Me. MONGIS

Droit des étrangers

18 avis

Me. CHERON

Droit des étrangers

8 avis

Devenez bénévole

Légavox

Participez à la communauté Légavox en devenant bénévole et en aidant les internautes dans leurs problématiques juridiques du quotidien.