Suis-je Français ou Turc ???

Publié le Vu 1032 fois 3 Par dolcevita
16/04/2009 08:29

Bonjour !
Je suis né en France, (extrait de naissance Français) a l'age de 8ans mes parents sont retournés en Turquie ,ma question et la suivante : suis-je Français ou Turc ? puis-je retourné en France et vivre dans mon pays de naissance OUI ou NON ???
Merci de votre réponse !

16/04/2009 09:19

bonjour, vous etes de nationalité Turque, il vous faut un visa pour rentrer en France, cordialement

acquisition de nationalité française par naissance et résidence en France :

l’article 21-7 nouveau du Code Civil dispose que l’enfant né en France de parents étrangers acquiert la nationalité française à sa majorité si, à cette date, il a sa résidence en France et s’il a eu sa résidence habituelle en France pendant une période continue ou discontinue d’au moins 5 ans depuis l’âge de 11 ans.
__________________________
DORANGEON.OVER-BLOG.COM

16/04/2009 09:24

Merci pour votre réponse ! maintenant je sais quelle est ma nationalité !!!

16/04/2009 09:29

de rien, bonne continuation à vous
__________________________
DORANGEON.OVER-BLOG.COM

Répondre

Consultez un avocat

www.conseil-juridique.net
Me. MONGIS

Droit des étrangers

18 avis

Me. CHERON

Droit des étrangers

8 avis

Devenez bénévole

Légavox

Participez à la communauté Légavox en devenant bénévole et en aidant les internautes dans leurs problématiques juridiques du quotidien.