Vice caché : Dédommagement si réparation ?

Publié le 11/01/2011 Vu 1756 fois 0 Par
logo Legavox
Légavox

9 rue Léopold Sédar Senghor

14460 Colombelles

02.61.53.08.01

11/01/2011 14:16

Bonjour,
J'ai l'intention d'évoquer l'article 1641 relatif au vice caché suite à l'achat d'un terrain sur lequel j'ai construit ma maison. J'ai eu un affaissement très localisé sur ce terrain, au raz de mes fondations et j'ai découvert que l'on m'avait caché l'existence d'un puits à cet endroit (2M de diam. pour + de 20 de profondeur).
Dans l'article 1642-1, on signale que " si le vendeur s'oblige à réparer le vice, il n'y aura pas lieu à diminution du prix ".
- Voici ma question :
Dans l'hypothèse où le lotisseur s'engage à réparer le vice, est-ce que je peux quand même espérer le remboursement d'une partie du prix que j'ai payé pour ce terrain et quel en pourrait être son montant ?
En effet, j'estime ce prix abusif quand bien même le vendeur s'engagerait à combler ce puits.
Merci pour votre aide !

Répondre
Image Banderole Conseil-juridique.net

Consultez un avocat

www.conseil-juridique.net
Me. MADIOT

Droit de l'immobilier

13 avis

Me. Bloch-Fisch

Droit de l'immobilier

10 avis

Image Banderole Devenez bénévole sur Légavox

Devenez bénévole

Légavox

Participez à la communauté Légavox en devenant bénévole et en aidant les internautes dans leurs problématiques juridiques du quotidien.