calcul plus-values pour revente appartement

Publié le 14/07/2009 Vu 1261 fois 1 Par
logo Legavox
Légavox

9 rue Léopold Sédar Senghor

14460 Colombelles

02.61.53.08.01

14/07/2009 10:02

Bonjour,
Le 25 octobre 2007 j'ai acquis un appartement d'une valeur de 268 000,-E.
Il va falloir que je le revende pour m'occuper de la maison de ma mère (veuve).
Comment calculer la plus-values que j'aurai à régler au fisc puisque je revends avant les 1( ans exonérant de cette taxe) ?
Je crois savoir qu'il existe un barème.
En vous remerciant par avance et bien à vous
Agnès ADOLPH-Strasbourg

14/07/2009 19:15

La plus value réalisée lors de la cession de votre résidence principale est exonérée d'impôt ( code général desw impôts article 150 U, II-1° et II-3° )
l'exonération est générale et s'applique quels que soient les motifs de la vente ou le montant de la plus value.
Peu importe aussi la durée pendant laquelle vous l'avez habité sous réserve que l'occupation n'ait pasété fictive.
Vote résidence principale est celle que vous occupez de manière habituelle et effective la majeure partie de l'année.

Voilà sans doute de quoi vous rassurer.

CORDIALEMENT

Répondre
Image Banderole Conseil-juridique.net

Consultez un avocat

www.conseil-juridique.net
Me. GALLET

Droit de l'immobilier

11 avis

Me. Bloch-Fisch

Droit de l'immobilier

10 avis

Image Banderole Devenez bénévole sur Légavox

Devenez bénévole

Légavox

Participez à la communauté Légavox en devenant bénévole et en aidant les internautes dans leurs problématiques juridiques du quotidien.