Menace sur facebook de photo priver

Publié le Vu 1041 fois 1 Par Leyna
20/10/2014 00:02

Bonsoir on me menace de divulguer des photo de moi en "sous vetement" envoyer par msg sur facebook en public et en priver y a t il une loi qui punit se fait?

20/10/2014 01:19

bonsoir, ce fait est notamment puni pénalement par l'article 226-1 du code pénal qui interdit la transmission d'une image de vous prise dans un lieu privé et constitue une atteinte au droit à la vie privée et au droit à l image

Répondre

Consultez un avocat

www.conseil-juridique.net
Me. ayache

Droit pénal

3 avis

Me. Fregosi

Droit pénal

3 avis

Devenez bénévole

Légavox

Participez à la communauté Légavox en devenant bénévole et en aidant les internautes dans leurs problématiques juridiques du quotidien.