Garantie des Vices cachés

Publié le 11/05/2020 Vu 340 fois 2 Par
logo Legavox
Légavox

9 rue Léopold Sédar Senghor

14460 Colombelles

02.61.53.08.01

06/05/2020 11:12

Bonjour,



Pouvez-vous me dire combien de temps est valable la garantie de vices cachés lors d'un achat d'un fond de commerce?

Merci pour votre réponse.

06/05/2020 11:46

Bonjour,

Article 1648 du code civil : L'action résultant des vices rédhibitoires doit être intentée par l'acquéreur dans un délai de deux ans à compter de la découverte du vice.

Mais vous pouvez peut-être aussi invoquer le dol. S'applique alors le délai de droit commun de cinq ans à compter de la date où vous avez découvert ou auriez dû découvrir le dol.

Ceci bien sûr dans la mesure où il y a véritablement un vice affectant soit la chose soit le consentement, ce dont vous ne dites rien.

11/05/2020 07:01

Bonjour



Attention le délai de deux ans courant à compter de la découverte du vice (vice caché) doit être intégré dans le délai contractuel de 5 ans.



Cordialement,



Me Caroline DENAMBRIDE

Avocate au Barreau de LYON

http://denambride-avocat.com/

Répondre
Image Banderole Conseil-juridique.net

Consultez un avocat

www.conseil-juridique.net
Me. LEBLOND

Droit de la santé

3 avis

Me. BESSY

Droit de la santé

0 avis

Image Banderole Devenez bénévole sur Légavox

Devenez bénévole

Légavox

Participez à la communauté Légavox en devenant bénévole et en aidant les internautes dans leurs problématiques juridiques du quotidien.