Changement de poste interne

Publié le 26/04/2017 Vu 1988 fois 5 Par
logo Legavox
Légavox

9 rue Léopold Sédar Senghor

14460 Colombelles

02.61.53.08.01

25/04/2017 19:19

Bonjour
Mon usine a été racheter par de nouveau actionnaire,à ce jour je suis margeur offset,je travail en binôme avec un conducteur sur une machine d'impression...les nouveau patron souhaite changer plusieurs chose au sein de l'entreprise ,ils m'ont convoquer en me disant que mon poste ne serai pas garder et qu'ils me proposer un poste de manutentionnaire à la place...un poste qui ne me correspond pas du tt de par ses tâches à accomplir et sa disqualification qui pour moi est un poste des plus bas...on me dis de par un courrier recommander de prendre mes fonctions dès lundi..de plus dans la lettre recommandée on me dis que cela ne change pas mes condition de travail donc pas de modification de contrat ...faux???de plus je n'ai jamais signer de contrat depuis mon cdi cela fait bientôt 5 ans ...que faire merci???

25/04/2017 22:03

Bonjour,
L'employeur en effet ne peut pas modifier des éléments essentiels du contrat de travail et vous pouvez refuser une rétrogradation et/ou d'effectuer des tâches trop éloignées de votre qualification...
Je vous conseillerais de vous rapprocher des Représentants du Personnel s'il y en a dans l'entreprise ou même de l'Inspection du Travail...
__________________________
Cordialement.
P.M.

Infos en Droit du Travail du privé : tedforum.com

25/04/2017 23:38

Merci pour votre réponse,nous n'avons malheureusement pas de représentants du personnel étant une petite société...y a til modification de mon contrat de travail dans ces conditions ??contrat que je n'ai jamais signer!!!!on me dis que cela ne change pas les conditions de mon contrat de travail alors que je n'en est pas ??comment faire un avenant d'ailleurs si je n'ai pas de contrat de travail???de plus on me dis de prendre les nouvelles fonctions ce mardi qui arrive alors que je n'ai rien signer...? Merci d'avance pour votre aide..

25/04/2017 23:56

Il me semble indéniable que de vous passer de margeur offset si c'est votre qualification sur les feuilles de paie à manutentionnaire, si c'est ce qui vous est indiqué, est une rétrogradation...
La feuille de paie sert de contrat de travail en absence d'un autre document...
__________________________
Cordialement.
P.M.

Infos en Droit du Travail du privé : tedforum.com

26/04/2017 18:57

Et pour une rupture conventionnelle combien demander sachant que cela fait 5 ans en cdi et 6 intérim ????merci

26/04/2017 19:29

Bonjour,
Vous pouvez demander que ce que vous voulez mais l'employeur n'est tenu qu'à 1/5° de mois de salaire brut par année de présence (+ 2/15° à partir de la 10° année) ou l'indemnité en cas de licenciement prévue à la Convention Collective applicable si plus favorable...
Il me semblerait qu'il vaudrait mieux le laisser venir à vous la proposer...
__________________________
Cordialement.
P.M.

Infos en Droit du Travail du privé : tedforum.com

Répondre

Avez-vous déjà un compte sur le site ?

Si oui, veuillez compléter les champs email et mot de passe sur le formulaire en haut de page pour vous connecter.

Sinon, complétez le formulaire d'inscription express ci-dessous pour créer votre compte.

Inscription express :

Le présent formulaire d’inscription vous permet de vous inscrire sur le site. La base légale de ce traitement est l’exécution d’une relation contractuelle (article 6.1.b du RGPD). Les destinataires des données sont le responsable de traitement, le service client et le service technique en charge de l’administration du service, le sous-traitant Scalingo gérant le serveur web, ainsi que toute personne légalement autorisée. Le formulaire d’inscription est hébergé sur un serveur hébergé par Scalingo, basé en France et offrant des clauses de protection conformes au RGPD. Les données collectées sont conservées jusqu’à ce que l’Internaute en sollicite la suppression, étant entendu que vous pouvez demander la suppression de vos données et retirer votre consentement à tout moment. Vous disposez également d’un droit d’accès, de rectification ou de limitation du traitement relatif à vos données à caractère personnel, ainsi que d’un droit à la portabilité de vos données. Vous pouvez exercer ces droits auprès du délégué à la protection des données de LÉGAVOX qui exerce au siège social de LÉGAVOX et est joignable à l’adresse mail suivante : donneespersonnelles@legavox.fr. Le responsable de traitement est la société LÉGAVOX, sis 9 rue Léopold Sédar Senghor, joignable à l’adresse mail : responsabledetraitement@legavox.fr. Vous avez également le droit d’introduire une réclamation auprès d’une autorité de contrôle.


Image Banderole Conseil-juridique.net

Consultez un avocat

www.conseil-juridique.net
Me. Peschaud

Droit du travail

101 avis

Me. KADDOUR

Droit du travail

1 avis