Dress code fournit par employeur ou non?

Publié le 20/09/2010 Vu 1325 fois 1 Par
logo Legavox
Légavox

9 rue Léopold Sédar Senghor

14460 Colombelles

02.61.53.08.01

20/09/2010 15:48

Bonjour,

Je travail dans une enseigne de la restauration rapide ou l'on nous impose un dress code (polo noir ou blanc, pantalon noir ou beige, chaussure noir ou beige). Suite a un changement de directeur de boutique on m'a fait, ainsi qu'a certain de mes collègues, des remarque sur mon dress code alors que cela ne poser pas de problème avec l'ancien directeur. L'entreprise nous fournit uniquement les polos. Or en cherchant dans la convention collective j'ai lu a l'article 41 que:
"Si un modèle particulier est imposé, l'employeur en assurera la fourniture en nombre suffisant"
Suis je réellement dans mon droit si je fais part de ce point de reglement a mon employeur.

Cordialement

20/09/2010 16:05

Bonjour,

Tout dépend ce que la Convention collective entend par "modèle particulier".

Un pantalon noir ou beige et des chaussures noires ou beiges ne sont pas à mon sens des tenues particulières.

Cordialement,
Paul PRUISSET

Répondre
Image Banderole Conseil-juridique.net

Consultez un avocat

www.conseil-juridique.net
Me. Peschaud

Droit du travail

100 avis

Me. KADDOUR

Droit du travail

1 avis

Image Banderole Devenez bénévole sur Légavox

Devenez bénévole

Légavox

Participez à la communauté Légavox en devenant bénévole et en aidant les internautes dans leurs problématiques juridiques du quotidien.