EMPLACEMENT RESTAURATION ENTREPRISE

Publié le 24/06/2015 Vu 645 fois 1 Par
logo Legavox
Légavox

9 rue Léopold Sédar Senghor

14460 Colombelles

02.61.53.08.01

24/06/2015 04:34

Bonjour,

Je suis directeur de magasin -10 salariés, le magasin ferme à 12h00 et reprend à 14h00. Seuls 2 salariés mangent sur place et encore pas toujours. J'ai donc à disposition un frigo+un micro-ondes par les salariés. Une table et des chaises au besoin. Mais lorsque le magasin ferme il est hors de question pour moi que les salariés mangent dans l'entreprise, c'est un commerce !!! Que dit la loi ? Un salarié peut-il rester seul dans une entreprise fermée ?

merci pour votre réponse.

Cordialement.

24/06/2015 07:46

Bonjour,
L'art. R4228-23 du Code du Travail fixe en l'occurrence ce que doit prévoir l'employeur...
Libre à vous de faire en sorte que l'emplacement ne donne pas accès au magasin...
__________________________
Cordialement.
P.M.

Infos en Droit du Travail du privé : tedforum.com

Répondre
Image Banderole Conseil-juridique.net

Consultez un avocat

www.conseil-juridique.net
Me. Peschaud

Droit du travail

100 avis

Me. KADDOUR

Droit du travail

1 avis

Image Banderole Devenez bénévole sur Légavox

Devenez bénévole

Légavox

Participez à la communauté Légavox en devenant bénévole et en aidant les internautes dans leurs problématiques juridiques du quotidien.