Mise à disposition partielle de salarié

Publié le 10/06/2015 Vu 849 fois 1 Par
logo Legavox
Légavox

9 rue Léopold Sédar Senghor

14460 Colombelles

02.61.53.08.01

10/06/2015 13:55

Bonjour,

Je souhaiterais mettre à disposition une salariée (avec son accord) à une entreprise tiers pour quelques heures par mois afin d'exercer la même fonction.

Je sais qu'il faut une convention entre les 2 sociétés et un avenant au contrat de travail. Ma question concerne les heures et les horaires de travail. Faut-il obligatoirement les fixer dans l'avenant (et la convention) ou est-ce qu'on peut rester flexible ? En fait, ce serait à la demande de l'entreprise tiers en cas de surcharge d'activité occasionnelle.

Merci de vos réponses.

Cordialement.

10/06/2015 16:52

Bonjour,
L'art. L8241-2 du Code du Travail ne prévoit pas de tels détails mais on pourrait considérer que le salarié pour accepter doive être informé le plus complètement possible...
__________________________
Cordialement.
P.M.

Infos en Droit du Travail du privé : tedforum.com

Répondre
Image Banderole Conseil-juridique.net

Consultez un avocat

www.conseil-juridique.net
Me. Peschaud

Droit du travail

100 avis

Me. KADDOUR

Droit du travail

1 avis

Image Banderole Devenez bénévole sur Légavox

Devenez bénévole

Légavox

Participez à la communauté Légavox en devenant bénévole et en aidant les internautes dans leurs problématiques juridiques du quotidien.