Embauche pendant la période d'homologation

Publié le 12/12/2017 Vu 1319 fois 2 Par
logo Legavox
Légavox

9 rue Léopold Sédar Senghor

14460 Colombelles

02.61.53.08.01

robot représentant Juribot

Une question juridique ?

Posez votre question juridique gratuitement à notre chatbot juridique sur Juribot.fr

12/12/2017 17:10

Bonjour,

J'ai signé une rupture conventionnelle
et je suis dispensé d'activité pendant toute la période
et j'ai déjà une proposition ferme qui tombe pendant ma période d'homologation.

Si on regarde stricto sensu les textes

la fin du contrat du précédent employeur se termine le lendemain de l'homologation par la Direccte

la loi n'interdit pas de cumuler 2 contrats

sauf si je dépasse un certain volume horaire

Etant dispensé de toute activité ce volume horaire n'est donc pas un risque

Le fait de me ré-éngager sur un contrat ne fait pas partie des conditions de révocation de la rupture conventionnelle

Il y a donc tout intérêt dans ma situation à me ré-engager?? je me trompe?

Pour justifier mon interrogation je m'appuie sur ces 2 liens :

http://www.lailler-avocat.com/retravailler-nouvel-employeur-preavis-dispense/

https://www.juritravail.com/Forum/licenciement/conseil-juridique/nouvelle-embauche-durant-l39homologation-direcct-de-la-rupture-conventionnelle/id/220091

Merci pour votre aide

12/12/2017 17:29

Bonjour,
Mais normalement un nouvel employeur ne peut pas vous embaucher tant que vous n'êtes pas libre de tout engagement ce qui ne sera la cas qu'une fois la rupture effective et par ailleurs, anticiper l'homologation peut réserver quelques surprises si elle était refusée...
Le premier lien que vous proposez traite du préavis, ce qui n'est pas le même chose et le second donne différents avis assez divergents et qui ne sont que des réponses sur un autre forum non étayées d'ailleurs...
__________________________
Cordialement.

Je vous conseillerais de vous méfier de réponses d'usurpateurs qui n'ont qu'une compétence limitée pour répondre et parfois les inventent sans référence juridique et/ou veulent se substituer au Juge en interprétant la Jurisprudence avec mauvaise foi.

12/12/2017 20:41

Bonsoir,
Tant que la rupture conventionnelle n'est pas homologuée ,le contrat de travail n'est pas terminé.On peut travailler ailleurs que si le cumul des heures ,même non effectuées ,ne dépassent pas le plafond légal et si le contrat en cours le permet .
Amicalement vôtre
suji KENZO

Répondre

Avez-vous déjà un compte sur le site ?

Si oui, veuillez compléter les champs email et mot de passe sur le formulaire en haut de page pour vous connecter.

Sinon, complétez le formulaire d'inscription express ci-dessous pour créer votre compte.

Inscription express :

Le présent formulaire d’inscription vous permet de vous inscrire sur le site. La base légale de ce traitement est l’exécution d’une relation contractuelle (article 6.1.b du RGPD). Les destinataires des données sont le responsable de traitement, le service client et le service technique en charge de l’administration du service, le sous-traitant Scalingo gérant le serveur web, ainsi que toute personne légalement autorisée. Le formulaire d’inscription est hébergé sur un serveur hébergé par Scalingo, basé en France et offrant des clauses de protection conformes au RGPD. Les données collectées sont conservées jusqu’à ce que l’Internaute en sollicite la suppression, étant entendu que vous pouvez demander la suppression de vos données et retirer votre consentement à tout moment. Vous disposez également d’un droit d’accès, de rectification ou de limitation du traitement relatif à vos données à caractère personnel, ainsi que d’un droit à la portabilité de vos données. Vous pouvez exercer ces droits auprès du délégué à la protection des données de LÉGAVOX qui exerce au siège social de LÉGAVOX et est joignable à l’adresse mail suivante : donneespersonnelles@legavox.fr. Le responsable de traitement est la société LÉGAVOX, sis 9 rue Léopold Sédar Senghor, joignable à l’adresse mail : responsabledetraitement@legavox.fr. Vous avez également le droit d’introduire une réclamation auprès d’une autorité de contrôle.

Image Banderole Conseil-juridique.net

Consultez un avocat

www.conseil-juridique.net
Me. HADDAD

Droit du travail

2651 avis

209 € Consulter
Me. BEM

Droit du travail

1426 avis

249 € Consulter