Rupture conventionnelle en cdi partiel et nouvel emploi

Publié le 14/03/2017 Vu 945 fois 4 Par
logo Legavox
Légavox

9 rue Léopold Sédar Senghor

14460 Colombelles

02.61.53.08.01

13/03/2017 13:54

Bonjour
Je suis en cdi partiel 25h par semaine dans un cabinet dentaire. J'ai des horaires modulables sur l'année civile car mon praticien ferme le cabinet plus de 5 semaines dans l'année.

Peut on faire une rupture conventionnelle en étant en contrat partiel ?

Combien de temps après l'accord de la rupture peut on reprendre un autre emploi ?

Doit on s'inscrire à pôle emploi ?

Si le nouvel emploi à une rémunération inférieure ais je droit à un complémentde salaire ?

Désolée pour toutes ses questions

Merci pour vos réponses ou liens ou je pourrais obtenir toutes mes réponses.
Cordialement

13/03/2017 14:12

Bonjour,
Oui pour la rupture avec un temps partiel du moment qu'il s'agit s'un CDI.
Un rupture conventionnelle peut toujours se solliciter, mais l'employeur est libre de la refuser.
Normalement, pour partir lorsque l'on trouve un nouvel emploi, c'est la démission.

13/03/2017 14:58

Bonjour,
Après la conclusion de la rupture conventionnelle qui résulte d'un accord des deux parties, il faut compter au moins 5 semaines pour qu'elle puisse être effective au terme de deux délais successifs, le premier de rétractation de 15 jours calendaires puis le second de 15 jours ouvrables qui commence à la réception de la demande d'homologation par la DIRECCTE envoyée à la plus diligente des parties...
Si vous n'avez pas trouver d'autre emploi à la rupture effective du contrat de travail, vous pouvez vous inscrire à Pôle Emploi pour y être indemnisée et qu'ils vous êtes dans votre recherche...
Il existe une indemnisation différentielle si le nouvelle emploi a une rémunération inférieure au précédent et l'organisme pourra vous fournir les informations notamment sur leur site internet...
__________________________
Cordialement.
P.M.

Infos en Droit du Travail du privé : tedforum.com

14/03/2017 15:39

bonjour voila j ai un cancer donc licencient rupture conventionnelle 6 ans ancienneté 1 ans et 6 mois en arrêt maladie mon employeur va me verser que 4 ans et 6 mois car il déduit mon arrêt maladie il va me donnée une indemnité sur 4 ans et 6 moises normal merci

14/03/2017 16:47

Bonjour,
Pour une meilleure compréhension, il serait préférable d'ouvrir un nouveau sujet...
__________________________
Cordialement.
P.M.

Infos en Droit du Travail du privé : tedforum.com

Répondre

Avez-vous déjà un compte sur le site ?

Si oui, veuillez compléter les champs email et mot de passe sur le formulaire en haut de page pour vous connecter.

Sinon, complétez le formulaire d'inscription express ci-dessous pour créer votre compte.

Inscription express :

Le présent formulaire d’inscription vous permet de vous inscrire sur le site. La base légale de ce traitement est l’exécution d’une relation contractuelle (article 6.1.b du RGPD). Les destinataires des données sont le responsable de traitement, le service client et le service technique en charge de l’administration du service, le sous-traitant Scalingo gérant le serveur web, ainsi que toute personne légalement autorisée. Le formulaire d’inscription est hébergé sur un serveur hébergé par Scalingo, basé en France et offrant des clauses de protection conformes au RGPD. Les données collectées sont conservées jusqu’à ce que l’Internaute en sollicite la suppression, étant entendu que vous pouvez demander la suppression de vos données et retirer votre consentement à tout moment. Vous disposez également d’un droit d’accès, de rectification ou de limitation du traitement relatif à vos données à caractère personnel, ainsi que d’un droit à la portabilité de vos données. Vous pouvez exercer ces droits auprès du délégué à la protection des données de LÉGAVOX qui exerce au siège social de LÉGAVOX et est joignable à l’adresse mail suivante : donneespersonnelles@legavox.fr. Le responsable de traitement est la société LÉGAVOX, sis 9 rue Léopold Sédar Senghor, joignable à l’adresse mail : responsabledetraitement@legavox.fr. Vous avez également le droit d’introduire une réclamation auprès d’une autorité de contrôle.


Image Banderole Conseil-juridique.net

Consultez un avocat

www.conseil-juridique.net
Me. Peschaud

Droit du travail

101 avis

Me. KADDOUR

Droit du travail

1 avis