Indemnités licenciement économique

Publié le 18/05/2020 Vu 317 fois 1 Par
logo Legavox
Légavox

9 rue Léopold Sédar Senghor

14460 Colombelles

02.61.53.08.01

17/05/2020 19:39

Secrétaire médicale mon employeur arrête son activité. Elle était associée avec un autre médecin mais celle ci est partie en retraite depuis 3 ans j ai suivi l autre médecin qui m à embauché à mi temps. Donc je travaille pour elle depuis 3 ans avec reprise de mon ancienneté depuis le début soit 17 ans. La prime de licenciement sera t elle sur les 17 ans? Merci de votre réponse

17/05/2020 20:42

Bonjour,

Si le contrat de travail précise la reprise de l'ancienneté, normalement, il doit en être tenu compte pour le calcul de l'indemnité de licenciement...

Suivant le dernier alinéa de l'art. L3123-5 du Code du Travail :


L'indemnité de licenciement et l'indemnité de départ à la retraite du salarié ayant été occupé à temps complet et à temps partiel dans la même entreprise sont calculées proportionnellement aux périodes d'emploi accomplies selon l'une et l'autre de ces deux modalités depuis son entrée dans l'entreprise.

__________________________
Cordialement.
P.M.

Infos en Droit du Travail du privé : tedforum.com

Répondre
Image Banderole Conseil-juridique.net

Consultez un avocat

www.conseil-juridique.net
Me. Peschaud

Droit du travail

100 avis

Me. KADDOUR

Droit du travail

1 avis

Image Banderole Devenez bénévole sur Légavox

Devenez bénévole

Légavox

Participez à la communauté Légavox en devenant bénévole et en aidant les internautes dans leurs problématiques juridiques du quotidien.