Licenciement économique journaliste

Publié le Vu 74 fois 2 Par Cartena
09/05/2019 14:06

En cas de licenciement économique d'un journaliste, l'indemnité de licenciement est-elle calculée en fonction de l'ancienneté dans la profession (carte de presse) ou seulement dans l'entreprise ?

Superviseur

09/05/2019 14:25

Bonjour
C'est bien entendu l'ancienneté dans l'entreprise qui vous licencié...
Si vous y avez plus de 15 ans d'ancienneté, l'indemnité fait même l'objet d'une procédure de la Commission Arbitrale des Journalistes.

Mais le lien ci-dessous parlera mieux baie moi je pense...

https://consultation
__________________________
Bien a vous.
Tolérance et humilité, plutôt qu' arrogance et intransigeance.

09/05/2019 16:37

Bonjour tout d'abord,

Il ne faudrait pas confondre l'ancienneté dans la profession retenue pour la fixation des minima de traitement à l'art. 23 et à l'art. 24 de la Convention collective nationale des journalistes avec celle servant pour le calcul de l'indemnité de licenciement qui est dans l'entreprise...
__________________________
Cordialement.
P.M.

Infos en Droit du Travail du privé : tedforum.com

Répondre

Consultez un avocat

www.conseil-juridique.net
Me. BARRE

Droit du travail

5 avis

Me. KADDOUR

Droit du travail

1 avis

Me. JANVIER

Droit du travail

20 avis

Devenez bénévole

Légavox

Participez à la communauté Légavox en devenant bénévole et en aidant les internautes dans leurs problématiques juridiques du quotidien.