Mon patron m'impose 1 semaine de CP lorsque je demande un samedi

Publié le 09/08/2015 Vu 524 fois 1 Par
logo Legavox
Légavox

9 rue Léopold Sédar Senghor

14460 Colombelles

02.61.53.08.01

09/08/2015 14:23

Bonjour,
Je suis esthéticienne et mon patron m'impose une semaine de CP lorsque je demande un samedi pour événements familiaux (mariage, baptême...)
Est ce légal ?

09/08/2015 15:58

Bonjour,
Cela voudrait dire que vous travaillez habituellement le samedi...
Je vous rappelle que vous avez droit à des jours pour évènements familiaux en fonction du degré de parenté fixés par l'art. L3142-1 du Code du Travail ou éventuellement la Convention Collective applicable si plus favorable...
Autrement, comme c'est l'employeur qui fixe les dates des congés payés, il peut effectivement dans le cadre légal vous imposer certaines règles même si cela paraît particulièrement rigide...
__________________________
Cordialement.
P.M.

Infos en Droit du Travail du privé : tedforum.com

Répondre
Image Banderole Conseil-juridique.net

Consultez un avocat

www.conseil-juridique.net
Me. Peschaud

Droit du travail

100 avis

Me. KADDOUR

Droit du travail

1 avis

Image Banderole Devenez bénévole sur Légavox

Devenez bénévole

Légavox

Participez à la communauté Légavox en devenant bénévole et en aidant les internautes dans leurs problématiques juridiques du quotidien.