Préavis/délai de prévenance rupture période d'essai syntec

Publié le Vu 3609 fois 4 Par agfaparis
22/02/2014 10:36

Bonjour,

Je suis en CDI période d'essai depuis le 4 novembre 2013. Ma période d'essai est de 4 mois (reconductible 3 mois).
J'ai effectué 3 mois et 2 semaines au sein de l'entreprise. Ayant une opportunité ailleurs, je les ai prévenu que je souhaitais quitter l'entreprise. Pour être correct, j'ai envoyé lettre recommandé AR citant l'article de loi (préavis 48h) avec date de départ de l'entreprise le 4 mars 2014.

Etant sous la convention collective syntec, la RH m'a rappelé et m'a dit qu'il était inadmissible de ne pas respecter trois semaines de préavis (une semaine par mois pour chaque début de mois). Elle m'a dit que si je quittais l'entreprise le 4 mars, j'en "paierais les conséquences". Que dois -je faire? Suis je dans mon droit en quittant l'entreprise le 4 mars?

Je ne souhaitais pas quitter l'entreprise en mauvais terme mais je n'apprécie que très peu cette réaction...

22/02/2014 15:52

Bonjour,
C'est inadmissible pour la RH mais pas pour le Code du Travail qui ne prévoit qu'un délai de prévenance de 48 h après 8 jours de présence quand la rupture de la période d'essai est à l'initiative du salarié...
C'est déjà pas mal que vous ayez prévenu l'employeur d'une manière anticipé par rapport à ce délai...
__________________________
Cordialement.
P.M.

Infos en Droit du Travail du privé : tedforum.com

22/02/2014 18:12

Merci pour cette réponse. Justement, je voulais savoir si délai de prévenance = préavis. Où est ce considérer comme différent?

22/02/2014 18:26

Le préavis prévu à la Convention Collective applicable c'est pour le licenciement ou la démission lorsque la période d'essai est concluante et que l'embauche est devenue définitive, le délai de prévenance pour ce qui vous concerne est prévu à l'art. L1221-26 du Code du Travail :
Lorsqu'il est mis fin à la période d'essai par le salarié, celui-ci respecte un délai de prévenance de quarante-huit heures. Ce délai est ramené à vingt-quatre heures si la durée de présence du salarié dans l'entreprise est inférieure à huit jours.
__________________________
Cordialement.
P.M.

Infos en Droit du Travail du privé : tedforum.com

Répondre

Consultez un avocat

www.conseil-juridique.net
Me. Seignalet

Droit du travail

0 avis

Me. KADDOUR

Droit du travail

1 avis

Me. CARETTO

Droit du travail

93 avis

Devenez bénévole

Légavox

Participez à la communauté Légavox en devenant bénévole et en aidant les internautes dans leurs problématiques juridiques du quotidien.