arrêt initial, lequel est le bon?

Publié le 24/11/2009 Vu 1241 fois 5 Par
logo Legavox
Légavox

9 rue Léopold Sédar Senghor

14460 Colombelles

02.61.53.08.01

14/11/2009 23:45

bonjour,
En accident du travail pendant ma période d'essai, j'ai été consolidé par la CPAM
13 mois après.
Mis en maladie à la suite pour une autre pathologie, donc nouveau arrêt de travail initial.
Dans ma convention collective, j'ai le droit a un maintien de salaire de 45 jours par mon employeur si j'ai plus d'un an d'ancienneté.
Ai-je droit, à ce maintien de salaire ?
cordialement et d'avance merci

15/11/2009 09:06

Bonjour,

Que dit précisemment votre convention collective ? Le maintien de salaire de 45 jours dont vous parlez sont garantis en principe soit sur une période de 12 mois à compter du 1er arrêt, soit sur une période de 12 mois sur une même année civile.

Cordialement,
Paul.

15/11/2009 10:53

la convention collective, je cite:
Au cours d'une même année civile et dans la limite de 45 jours calendaires d'indisponibililés atteints consécutivement ou non.
Les appointements seront maintenus par l'employeur sous déduction des indemnités journalières de la sécurité sociale auxquelles l'intéressé a droit pour la même période. Les appointements s'entendent de la rémunération nette que le salarié aurait effectivement perçue s'il avait continué de travaillé. Cette garantie est subordonnée aux conditions suivantes : le salarié doit avoir au moins un an d'ancienneté dans l'entreprise au 1er jour de son arrêt de travail initial.
Merci pour votre réponse.
Cordialement
Breguet

15/11/2009 11:34

Vous aviez donc droit à 45 jours d'arrêts qui ont été épuisés sur l'année 2009. Vous n'avez donc plus droit à un quelconque maintien de salaire pour cette année, de la part de votre employeur. Vos droits deront à nouveau ouverts à compter du 1er janvier 2010.

Le fait que ce soit un nouvel arrêt de trvail ne remet pas les compteurs à zéro.

Cordialement,
Paul.

23/11/2009 11:29

Bonjour,
sauf erreur de ma part, je pense que mon quota n'est pas épuisé pour l'année 2009, 45 jours a partir du 01/10/2008 au 16/11/2008,
pour l'année civile 2008.
Ma façon de raisonner est-elle correcte?
cordialement

24/11/2009 10:52

Bonjour,

À chaque année civile vous avez le droit à 45 jours. Si vous n'avez pas été en arrêt maladie sur 2009, il vous reste donc 45 jours à prendre au titre de cette année.

Cordialement,
Paul.

Répondre

Avez-vous déjà un compte sur le site ?

Si oui, veuillez compléter les champs email et mot de passe sur le formulaire en haut de page pour vous connecter.

Sinon, complétez le formulaire d'inscription express ci-dessous pour créer votre compte.

Inscription express :

Le présent formulaire d’inscription vous permet de vous inscrire sur le site. La base légale de ce traitement est l’exécution d’une relation contractuelle (article 6.1.b du RGPD). Les destinataires des données sont le responsable de traitement, le service client et le service technique en charge de l’administration du service, le sous-traitant Scalingo gérant le serveur web, ainsi que toute personne légalement autorisée. Le formulaire d’inscription est hébergé sur un serveur hébergé par Scalingo, basé en France et offrant des clauses de protection conformes au RGPD. Les données collectées sont conservées jusqu’à ce que l’Internaute en sollicite la suppression, étant entendu que vous pouvez demander la suppression de vos données et retirer votre consentement à tout moment. Vous disposez également d’un droit d’accès, de rectification ou de limitation du traitement relatif à vos données à caractère personnel, ainsi que d’un droit à la portabilité de vos données. Vous pouvez exercer ces droits auprès du délégué à la protection des données de LÉGAVOX qui exerce au siège social de LÉGAVOX et est joignable à l’adresse mail suivante : donneespersonnelles@legavox.fr. Le responsable de traitement est la société LÉGAVOX, sis 9 rue Léopold Sédar Senghor, joignable à l’adresse mail : responsabledetraitement@legavox.fr. Vous avez également le droit d’introduire une réclamation auprès d’une autorité de contrôle.


Image Banderole Conseil-juridique.net

Consultez un avocat

www.conseil-juridique.net
Me. KADDOUR

Droit du travail

1 avis

Me. BERNON

Droit du travail

82 avis